четверг, 26 января 2012 г.

Диалог на английском языке: Использование was/ were

Посмотрите этот видео ролик, который я создала специально для людей, изучающих английский язык, чтобы узнать о том, как на английском языке рассказывать о том, где Вы были или где были Ваши друзья и знакомые. Для этого мы применяем слова «was» или «were». В этом видео диалоге на английском языке Эндрю рассказывает Джону, где он был вчера. Как всегда, под самим видеороликом Вы найдете полный текст диалога на английском языке, чтобы Вы могли легко проследить за ходом общения «актеров».
 
Как мы рассказываем на английском языке о том, где мы были
Хотите сообщить, о том, где Вы были на английском языке? Для этого в прошедшем времени используется глагол «to be» в одной из форм – «was» или «were». Их использование зависит от того, с каким числом – единственным или множественным – мы их применяем.
Как образуются предложения с глаголом «to be» - «was» или «were» - в Past Simple на английском языке
Формула такова:
1) I (я), he (он), she (она), it (он, она и неживые предметы), единственное число + was
2) We (мы), you (ты, вы), they (они), множественное число + were
Положительные предложения
I was at home all day yesterday. – Я был дома вчера весь день.
She was busy. – Она была занята.
Adam was very sad when I saw him. – Адам был очень грустным, когда я видела его.
My dog was happy to get some food. – Моя собака была очень рада получить еду.
They were very nice. – Они были очень милы.
We were abroad when you called us. – Мы были заграницей, когда ты позвонил нам.
You were very tired. – Ты был очень уставшим.

Отрицательные предложения
I was not at work. = I wasn’t at work. – Я не была на работе.
She wasn’t my friend. – Она не была моей подругой.
He wasn’t married. – Он не был женат.
My cat wasn’t there. – Моего кота там не было.
They weren’t with us that day. – Они не были с нами в тот день.
We weren’t surprised to see him. – Мы не были удивлены, когда увидели его.
You weren’t at that restaurant. – Ты не был в том ресторане.

Вопросительные предложения
Was she happy that you called? – Она обрадовалась тому, что ты позвонил?
Was I exhausted yesterday? – Я была вчера истощена?
Was he with you? – Он был с тобой?
Was your dog outside? – Наш пес был на улице?
Were they in the cinema? – Они были в кино?
Were you at school yesterday? – Вы были вчера в школе?
Were we at home? – Мы были дома?

Диалог на английском языке: Was/ were в Past Simple

Текст диалога на английском языке: Эндрю разговаривает с Джоном на английском языке по поводу того, где он был вчера, применяя в диалоге глагол «to be» - «was» и «were» - во времени Past Simple.
- Where were you yesterday?
- I was at a party.
- Were there a lot of people?
- Yes, there were a lot of my friends and relatives.
- Was the party fun?
- No, it wasn’t. It was very boring.
- Why was it boring?
- Because you weren’t there.
- I’m sorry but I was very busy at work yesterday. And, anyway, I wasn’t invited.
На сайте моей школы английского языка Вы найдете много бесплатных материалов для изучения английского языка: http://www.enrucafe.com/ru.html

7 комментариев:

  1. Дарья, как будет сказать более правильно, так:
    i was thinking i might try the soup или так:
    i thought i will taste the soup

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга. Спасибо за Ваш вопрос. Во-первых, хочу сказать, что выражения "try the soup" и "taste the soup" взаимозаменяемы.
      Теперь насчет использования "might" и "will". Первый вариант звучит абсолютно правильно, так что можно остановиться на этом варианте. Во втором предложении нельзя использовать "will", так как здесь вступает в роль согласование времен. Вместо "will" нужно использовать "would": I thought I would taste the soup.
      Успехов в изучении английского языка!
      С уважением,
      Дарья Дзюба

      Удалить
    2. Неужели самостоятельное изучение в Интернете приносит пользу? Кругом все педагоги говорят, что ошибки самостоятельной работы не исправить потом. Вы же нас обнадеживаете и мы поэтому не идём в школы! Вы так много времени уделяете сайту, ваше преподавание в школе не страдает?

      Удалить
    3. Здравствуйте, спасибо за Ваш вопрос.
      Не знаю, как другие преподаватели, но лично я считаю, что если человек хочет и учит английский (или любой другой предмет) самостоятельно, то этим можно только восхищаться. Есть люди, которые добиваются в этом успеха и да, возможно, они делают ошибки, но обучение – это динамический процесс. Так что, даже обучаясь с преподавателем, люди все равно будут делать ошибки, потому что ошибки – это часть процесса обучения, скажем, такое себе экспериментирование с языком, проверка того, что можно сделать с освоенной темой, а что – нет.

      Кстати, хочу отметить, что сегодня, именно благодаря интернету, у людей есть возможность избежать большинства ошибок в изучении языка. Во-первых, есть много интерактивных заданий, где можно сразу же проверить правильность понимания темы и закрепить ее; во-вторых, изучая новые слова, можно послушать (а не только прочитать по транскрипции) их правильное произношение, начитанное носителями языка; в-третьих, на форумах можно уточнить разные нюансы у тех же носителей. Так что, при правильном подходе, к перепроверкам произношения и т.д., как мне кажется, такое обучение приносит только пользу.

      Можно долго говорить о вреде самостоятельного обучения, но я считаю, что проверкой результата обучения – самостоятельного или с преподавателем (а, может, и в языковой школе) – всегда является жизнь, а не общее мнение педагогов. Иметь собственное мнение – это хорошо, но это всего лишь мнение. А на практике выходит, что некоторые учат язык годами с преподавателем или в языковой школе, а потом не могут заказать чай в кафе, а кто-то учит язык год самостоятельно, правильно составив программу обучения, и потом может свободно общаться на разные темы с иностранцами или поступить в англоязычный ВУЗ. Но второй вариант обучения не каждому под силу, потому что освоить язык самостоятельно может только очень дисциплинированный и целеустремленный человек. Поэтому школы и частные преподаватели английского успешно продолжат свое существование даже при наличии бесплатных ресурсов, которые сегодня доступны в интернет.

      Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Успехов в изучении английского языка!

      С уважением,
      Дарья

      P.S. Мне приятно, что Вам кажется, что я уделяю своему сайту много времени. На самом деле, я им занимаюсь недостаточно, только когда выпадет свободная минутка. И, конечно же, никогда не делаю этого во вред занятиям. Так что, можете не переживать, эффективность занятий от этого не страдает.

      Удалить
  2. Спасибо за ваш обстоятельный ответ. Конечно, Интернет помогает в освоении языка. Это лучше, чем если бы его не было. Если бы я жил с вами в одном городе, я бы, не задумываясь, пришёл к вам в школу. Но вот парадокс: так много школ и преподавателей, а так мало кто даёт реальные знания. Я понимаю, надо двигаться самому...

    И вам успехов в работе. Вы очень любите своё дело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что Вы со мной согласны. Английский - очень простой язык и, поверьте, Вы сможете его легко освоить, если будет в этом большая необходимость. Успехов! И спасибо за приятные слова!

      С уважением,
      Дарья

      Удалить
  3. Спасибо за ответ

    ОтветитьУдалить