вторник, 24 января 2012 г.

Диалог на английском языке: Применение «some» и «any»

Посмотрите этот видео ролик на английском языке, который я разработала специально для людей, изучающих английский язык, чтобы узнать, когда применять на английском слова «some» и «any». Это очень распространенные слова в английском языке, но и то, и то слово означают «некоторое количество, немного». Давайте же разберемся, когда что применять. Сначала я Вам предлагаю прочитать сжатые правила по применению слов «some» и «any», а потом посмотреть видео диалог на английском языке, в котором семейная пара обсуждает, какие продукты у них есть дома, а какие нужно приобрести, используя фразы с «some» и «any». Как всегда, под самим видеороликом Вы найдете полный текст диалога на английском языке, чтобы Вы могли легко проследить за ходом общения «актеров».


Когда использовать «some», а когда – «any» в английском языке
Когда мы разговариваем на английском языке, нам часто необходимо дать определение примерного количества вещества или предметов. Именно для этого и используются слова «some» и «any» на английском языке. Их применение буде зависеть от того, в каких типах предложений они используются – положительных или отрицательных и вопросительных. Кроме того, их значение будет меняться в зависимости от того, применяем мы «some» или «any» с исчисляемыми или с неисчисляемыми существительными. Ну, давайте обо всем по порядку. Начнем с исчисляемых и неисчисляемых существительных, а потом приступим к типам предложений.

Исчисляемые и неисчисляемые существительные
Все существительные делятся на две массивные подгруппы – исчисляемые (те, которые мы можем посчитать) и неисчисляемые (те, которые мы посчитать не можем). Например: два стула (two chairs), три тумбочки (three cabinets), десять яблок (ten apples) – это исчисляемые существительные, потому что мы можем их посчитать или поставить прямо перед ними числительное, а вот вода (water), кофе (coffee) или снег (snow) – это примеры неисчисляемых существительных, потому что мы не можем сказать: один кофе, три снега или десять вод. Чтобы измерить их, мы применяем не только числительные, но еще и различные меры, такие как литры, кружки, стаканы и метры. Например: два метра снега (two metres of snow), три чашки кофе (three cups of coffee) или пять стаканов воды (five glasses of water).

Построение предложений с «some» и «any» на английском языке
Общее правило для применения «some» и «any» гласит:
1) Мы используем «some» в положительных предложениях;
2) Мы применяем «any» в отрицательных и вопросительных предложениях;
3) Мы может использовать «» в положительных предложениях в значении «какой-то, любой, неважной какой».
«Some» и «any» перед исчисляемыми существительными в предложениях

В положительных предложениях перед исчисляемыми существительными, слово «some» означает «несколько», а слово «any» - означает «любой, неважно какой». В отрицательных английских предложениях «any» будет означать полное отсутствие чего-то, кого-то, а в вопросительных – оно значит «вообще». Например:
I have some apples. – У меня есть несколько яблок.
Give me any book. – Дай мне любую книгу.
Do you have any cups in your kitchen? – У тебя (вообще) есть чашки на кухне?
She doesn’t have any textbooks. – У нее нет ни одной книги.

«Some» и «any» перед неисчисляемыми существительными в предложениях
Перед неисчисляемыми слово «some» означает «немного, некоторое количество» в положительных предложениях, а слово «any» - «любой, какой-то». Иногда слово «some» или «any» могут не переводиться на русский язык, но, как правило, его используют перед неисчисляемыми существительными, чтобы показать, что, например, кто-то пьет не весь чай мира, а какую-то его часть. В отрицательных предложениях «any» значит «никакой, никакого, никаких» или «вообще нет», т.е. отсутствие чего-то, а в вопросах – «вообще», т.е. Например:
She drinks some tea in the morning. – Она пьет чай (немного чая) по утрам.
Will he bring any wine? – Он принесет (вообще) вина?
I won’t have any beer, thank you. – Я не буду (никакого или вообще) пива, спасибо.
Give me any salad you have on your menu. – Дайте мне любой салат, который у Вас есть в меню. (мне все равно, какой салат Вы мне дадите)
Диалог на английском языке: «some» и «any»

Текст диалога на английском языке: Муж и жена обсуждают, какие из продуктов у них есть в доме, а какие необходимо докупить, и при общении они используют слова «some» и «any».
- Honey, we don't have any sugar.
- We have some sugar darling. It's in the cupboard.
- Ah, OK. Do we have any eggs? I would like to make some omellette.
- There are some eggs in the fridge, I think.
- Is there any milk in the fridge?
- No, there isn't any milk at all. We need to buy some milk.
- OK. What about flour? Do we have any flour?
- Yes, we do. We have some flour in the cupboard. But we don't have any salt. And there isn't any oil too.
- OK, I'll go shopping and buy some oil, some salt, and some milk. I won't buy any eggs, any flour and any sugar.
- Thank you darling. You are always so helpful. That's why I love you!
На сайте моей школы английского языка Вы найдете много бесплатных материалов для изучения английского языка: http://www.enrucafe.com/ru.html

9 комментариев:

  1. Дарья, по тексту в кавычках пропущены слова "some" и "any".

    ОтветитьУдалить
  2. После модального need to buy вроде to не пишут может we need buy? Как правильно ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо большое за вопрос.

      Глагол "need" - один из самых интересных глаголов в английском языке. Он может использоваться:

      1. В утвердительных предложениях как обычный глагол и тогда, если после него следует другой глагол, то ставится частичка "to". Например: I need to go there. Более того, после he/she/it к "need" будет даже добавляться окончание -s: He needs to get a new piece for his car.

      2. В отрицательных предложениях "need" используется как модальный глагол, а глагол, следующий после него, ставится в инфинитиве без частички "to" (и тогда уже к "need" никаких окончаний не добавляют). Например: We needn't go there.
      Как правило, "need" в такой форме используется для того, чтобы дать разрешение чего-то не делать. Например: You needn't bring your food, there'll be a reception after the meeting. (Не надо брать с собой еду, после собрания будет шведский стол.)
      В случаях, когда в чем-то обычно нет необходимости, "need" применяется как обычный глагол: In many countries you don't need to pay to use public libraries.

      3. "Need" также используется как модальный без частички "to" после него и без каких-либо окончаний в вопросительных предложениях: Need you go there tonight?

      4. Иногда глагол "need" также может использоваться без частички "to" после него в непрямой речи. Эти предложения будут выглядеть как утвердительне, но по сути, это будут вопросительные предложения в непрямой речи. Например, прямая речь: Need I fill in a form? В непрямой речи: I wonder if I need fill in a form.

      Так что, получается, что предложение - "We need to buy some milk." - правильное, так как здесь глагол "need" используется как обычный глагол (он стоит в утвердительном предложении в и применяется в прямой речи).

      Надеюсь, я смогла ответить на Ваш вопрос. Успехов в изучении английского!

      Удалить
  3. Спасибо большое получил много полезной информации . И спасибо за текст всё понятно на счёт some и any .:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам! Рада, что все понятно! Если буду еще вопросы, обязательно задавайте! Успехов!

      Удалить
  4. Здравствуйте! в статье написано, что any употребляется в отрицательных предложениях, но приведен такой пример Give me any book. – Дай мне любую книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!

      Спасибо за Ваш комментарий. Слово "any" можно использовать в положительных, отрицательных и вопросительных предложениях, но с разным смыслом. В положительных предложениях "any" применяется в значении "любой". В статье об этом тоже говорится: "В положительных предложениях перед исчисляемыми существительными (...) слово «any» - означает «любой, неважно какой». В отрицательных английских предложениях «any» будет означать полное отсутствие чего-то (...)".

      Если у Вас будут еще вопросы, буду рада на них ответить.

      Успеха в изучении английского!

      С уважением,
      Дарья

      Удалить
  5. Здравствуйте Дарья,большое вам спасибо за то что пишите такие статьи.очень помогло.

    ОтветитьУдалить