понедельник, 9 января 2012 г.

Пять простых принципов запоминания английских слов


Вот Вы начали заниматься английским языком на курсах или репетитором английского языка. И все вроде бы идет хорошо, и разговорная практика есть, и слова новые учите, но только слова эти как-то непрочно осаждаются в голове. Что же делать? В этом посте я как раз и даю рекомендации о том, как сделать так, чтобы слова прочно удерживались у Вас в памяти, и Вы действительно могли их применять в общении на английском языке.


Принцип 1. Начинайте работу над каждым модулем учебника с работы над незнакомыми словами. Почему? Потому что в каждый модуль включены уникальные слова, которые, скорее всего, Вам ещё незнакомы. Если Вам преподаватель или на курсах выдали список слов к данному модулю, то Вы можете пробежаться по нему. А если же такого списка нет, то Вы можете быстренько просмотреть все упражнения из будущего модуля и выписать незнакомые слова, чтобы потом с ними поработать.
Мозг, такая уж его особенность, держит в активной памяти самые популярные слова, т.е. те, с которым мы сталкиваемся как можно чаще. И не просто сталкиваемся, а ещё и используем. Так что, если Вы хотите не только знать хорошо грамматику и уметь читать со словарём, начинайте модуль с того, что Вы прослушаете и несколько раз просмотрите новые слова. Заметьте! Я не говорю, что Вы должны их выучить за один присест. Вам просто следует просмотреть, прочитать и прослушать все слова, которые относятся к данному модулю, хотя бы 2 раза. Вам уже будет легче на занятиях, когда Вы начнете этот модуль.

Принцип 2. Не зубрите слова и не старайтесь одолеть сразу много слов. Да, говорят, что за день человек может выучить около 48 слов (дети могут запомнить намного больше). Но! Стоит ли издеваться над собой, если все эти слова, после того как мы их скопом вызубрим, на следующий день сразу же испарятся?!

Принцип 3. Учите слова маленькими порциями. Это наилучший способ добиться запоминания слов. Вы берёте слов 10-15 и за день запоминаете их. На следующий - Вы работаете над другой группой слов и т.д. Таким образом, Вы сможете легко запомнить все необходимые слова, и не будете страдать из-за необходимости их изучать.

Принцип 4. Повторяйте слова как можно чаще. Я уже упоминала, что чем больше Вы повторяете слова, тем лучше они запоминаются (мозг их считает «популярными»). Поэтому время от времени, даже когда Вы прошли урок, повторяйте изученные раннее слова, чтобы как можно полнее использовать изучаемый язык, эффективнее работать с книгой и с лёгкостью обучаться на следующем уровне.

Принцип 5. Используйте все возможные органы чувств и создавайте ассоциации. Это один из самых важных советов, который я могла бы дать по поводу работы над словами. И снова посмотрим на то, как работает наша память. Наверное, Вы обращали внимание на то, что есть такие слова, песни, а, может, и места, которые вызывают у Вас положительные или отрицательные эмоции и воспоминания. Кроме того, наверняка Вы замечали, что те события, которые вызывали у Вас огромный спектр эмоций и ощущений, запоминаются намного лучше, чем все остальные. О чём это говорит? О том, что наша память лучше всего работает в двух случаях: когда задействовано больше органов чувств и когда Вы связываете новые слова с чем-то, что Вам хорошо знакомо, т.е. создаёте ассоциации.
Например, Вы слушаете и повторяете слова, изучая иллюстрации к ним, и при этом у Вас задействован слух, отделы мозга, отвечающие за воспроизведение речи и зрительные рецепторы. А если при этом Вы будете ещё и писать эти слова, то у Вас будет задействована ещё и кинестетическая память, которая поможет более эффективно запоминать слова!
Если же Вы, прослушивая слова, попытаетесь подобрать к ним какую-либо ассоциацию, то запоминаемость слов, опять-таки, существенно повысится. Потому что в мозгу, когда мы обучаемся, образуются так называемые нейронные дорожки. Раз повторили слово – оно забылось. Второй раз повторили слово. Оно забылось. Третий раз повторили слово. Оно смутно запомнилось. На раз 12 оно более-менее прочно засядет в голове. Это, если учить слова с нуля. А если у Вас уже есть с чем связать слово, сделать его более знакомым для мозга, то тогда Вам меньше раз его нужно будет повторять и запомнится оно прочнее. Например, слово «magazine» означает «журнал». Но ведь оно очень похоже на наше слово «магазин». Если Вы для себя это сходство определили и ещё и запомнили, что по какой-то странной логике это слово означает совсем не то, что в нашем языке, то пол дела уже сделано! А некоторые люди даже создают смешные мини-тексты или фразы со словами, над которыми работают. Наверное, Вам знакомо изречение «фэйсом об тэйбл» (так запоминается сразу два слова: лицо и стол).

Надеюсь, эти советы были для Вас полезны. На моем сайте представлено множество материалов для изучения английского языка. Вы легко найдете их, перейдя по ссылке: http://www.enrucafe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий