суббота, 14 января 2012 г.

Как учить английские слова, слушая песни на английском языке

Одна из моих студенток очень активно использовала песни на английском языке для того, чтобы расширить словарный запас. И, как показывает практика, она правильно делала. Так как, в результате, ее словарный запас, по сравнению с одногруппниками, заметно возрос. Как же работать с песнями на английском языке, чтобы слова действительно хорошо запоминались? Об этом читайте в данном посте.

Каждая песня посвящена какой-то теме – любви, работе, предательству и т.д. Так что, там Вы найдете очень много полезных слов, которые позволят Вам расширить словарный запас по определенной теме. Работа с любой песней не отличается от чтения книги на английском языке, но, все же, будет и небольшая разница. Так как я сама использую песни на английском языке на моих уроках английского, то я знаю, как с ними работать. Вот несколько советов:
1) Послушайте песню несколько раз. Пока что не читайте текст песни, а просто слушайте, чтобы привыкнуть к ее звучанию, ритму и звукам. Возможно, Вы даже сможете разобрать там некоторые слова.

2) Возьмите текст песни и прочитайте его, слушая песню и стараясь разобраться, о чем же, в общем, там поется. Получилось это сделать без словаря? Отлично! Значит, песня была Вашего или даже немного ниже Вашего уровня. Не получилось? Что ж, тогда приступайте к третьему шагу!

3) Переведите слова, которые действительно препятствуют пониманию смысла песни. А еще лучше, сначала попытайтесь догадаться о значении слов из контекста, правда, в случае песен это иногда может быть трудно сделать, так как последовательность и логика в них иногда просто могут отсутствовать.

4) Выпишите слова и постарайтесь их запомнить, чтобы в дальнейшем Вы могли понимать песню без обращения к словарям.

5) Слушайте песню до тех пор, пока Вы не будете ее четко понимать. Сначала Вы можете это делать с опорой на текст, но потом есть смысл забыть и о нем, чтобы Вы просто могли без проблем воспринимать ее на слух.

6) Пойте песню вместе с исполнителем! Это позволит проговорить слова, которые Вы изучаете, причем сделать это в контексте. И это позволит Вам в дальнейшем использовать их при общении с другими.

На сайте моей школы английского языка Вы найдете много бесплатных материалов для изучения английского языка: http://www.enrucafe.com/ru.html

3 комментария:

  1. Полезный совет, спасибо :)
    Пытаюсь выучить Eminem - No Apologies

    ОтветитьУдалить
  2. хехе)) тоже самое

    ОтветитьУдалить
  3. Крутой совет, так и делаю, кстати)

    ОтветитьУдалить