понедельник, 9 января 2012 г.

Как правильно работать со словами


Мы все знаем много английских слов, ведь как-никак, английский окружает нас повсюду, начиная от рекламы и заканчивая нашими любимыми компьютерами. И проблема у каждого, для кого английский язык не является родным, заключается в том, чтобы научиться правильно произносить английские слова. Ведь если Вы знаете слово и умеете его писать, это не означает, что Вы правильно его произносите. А если Вы неправильно произносите слово, то это уже серьезно, так как Вас, скорее всего, Ваши собеседники неправильно поймут. В этом посте я расскажу Вам, как правильно изучать английские слова, чтобы их произношение прочно засело в Вашей памяти и не стало препятствием к взаимопониманию.

Как неправильно учить английские слова и их произношение?
Вот уже много лет я неправильно учу английские слова. Почему? Потому что меня так научили в школе, в университете и на курсах. И я такая не одна. Ведь мы все учились по одной системе.
Что я подразумеваю под неправильным изучением английских слов? Простую и, думаю, уже для многих привычную схему: слово (в письменном виде, например, в учебнике) – его произношение – его перевод (второй и третий пункт могут меняться местами).
Почему этому плохо? В тот момент, когда мы видим написанное слово, что, по-Вашему, делает наш мозг? Правильно, пытается его прочитать. И часто делает это неправильно, зато быстренько запоминает само слово и его произношение, которое сам и придумал. А потом нам преподаватель или словарь дает его правильное произношение, но уже поздно – мы уже знаем, как его произносить по-своему. Вот так мы и запоминаем неправильное произношение английских слов.

А как надо учить английские слова и их произношение?
В детстве мы и понятия не имели о том, как пишутся слова. Но зато мы прекрасно могли их произносить. Почему? Потому что мы сотни раз слышали, как их употребляли наши родители, бабушки, дедушки, соседи, дикторы на телевидении и т.д. Именно поэтому, когда мы уже начали читать, то соотнести звуковую форму слова с его письменным вариантом не составляло проблем. Я понимаю, что русское правописание гораздо проще английского, но таким образом изучают язык дети любой национальности и результат всегда один – услышанное, и только потом прочитанное слово, как правило, запоминается с правильным произношением.
Так что, если Вы хотите учить английские слова так, чтобы Вы еще и правильно запоминали их произношение, сначала Вам нужно услышать это слово (желательно несколько раз и еще и повторить его), понять, что оно означает, а только потом увидеть его письменную форму.
Как это организовать? Очень просто! Вы же иногда смотрите новости на английском языке, слушаете английские песни или, возможно, слушаете подкасты? Там Вы можете услышать много незнакомых слов. Это дает Вам широкое поле для деятельности. Повторив интересующее Вас слово несколько раз, а потом, найдя его в словаре, если Вы не смогли угадать из контекста, что оно означает, Вы сможете качественно запомнить не только само английское слово, но и его произношение.

Кстати, существуют аудио диски к некоторым словарям, например, к словарю «Photo Dictionary» издательства Longman, пользуясь которыми можно с успехом осваивать незнакомые английские слова с правильным произношением. На моем сайте http://www.enrucafe.com/ru.html Вы также найдете начитанные аудио версии всех словарей, которые я там разместила. Можете смело следовать этой схеме, и проблем с правильным произношением слов у Вас не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий