суббота, 19 ноября 2011 г.

Полезные советы по написанию деловых писем на английском языке

Сегодня деловая переписка на английском языке стала неотъемлемой частью жизни практически любого офисного работника. Письма коллегам, начальству, партнерам пишутся на английском языке. Так почему бы не научиться грамотно составлять деловые письма на английском языке? Надеюсь, что советы по деловой переписке на английском языке, изложенные в данном посте, помогут профессионально справиться с этой задачей.

1) В официальной английской речи не любят сокращений, грамматических ошибок и размытости. Поэтому избегайте всех этих факторов, иначе они могут серьёзно повлиять на восприятие Вашего текста нужными Вам людьми. Единственные люди, которые могут себе позволить эти вольности - это топ менеджеры крупных компаний, у которых просто нет времени на проверку сообщений. И то, они себе позволяют писать такие письма только своим коллегам, но не людям, работающим за пределами компании.

2) Будьте максимально вежливы, но, лучше всего, подстраивайтесь под стиль общения Вашего партнёра. Если он Вам напишет «Hi», то и Вы вполне можете общаться с ним таким же образом.

3) Делите текст письма на абзацы и оставляйте пустую строку между ними (как это сделано в этом тексте). Помните, американцы и англичане очень ценят структурированность, поэтому использование нумерации или хотя бы чётких абзацев очень повысит Ваши шансы на успех. Кроме того, такой стиль делает письма более удобными для прочтения.

4) Будьте кратки. Чётко и без воды излагайте свои просьбы и предложения. Не заставляйте человека думать о Вас плохо и вообще много думать! Там, где есть место догадкам, как правило, может найтись и место недопониманию. А вряд ли это та цель, которой Вы стремились достичь?

5) Практикуйтесь в грамматике английского, не бойтесь пользоваться словарём. Английский – не наш родной язык, и не знать каких-то слов или какой-то грамматической структуры – нормально. Но ненормально обманывать себя, делая ошибки и игнорируя их от письма к письму. Наличие ошибок, к сожалению, производит негативное впечатление на тех, кто читает Ваши письма на любом языке. Так что стремитесь повышать правильность своей речи.

Если Вы будете следовать этим простым правилам деловой переписки, то у Вас будут все шансы на удачное заключение сделок и на достижение взаимопонимания с иностранными партнерами и клиентами!
 
На сайте моей Школы английского, Вы найдете много полезных бесплатных материалов, которые помогут Вам в изучении английского языка: http://www.enrucafe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий