суббота, 26 ноября 2011 г.

Зачем делят английский на уровни?


Вопрос «Какой у Вас уровень английского языка?» будет, наверное, одним из первых, которые Вы услышите на курсах английского языка или от репетитора английского. Зачем английский делят на уровни, на что они влияют и как узнать свой уровень английского, Вы узнаете в этом посте.

Зачем существуют уровни?
Когда-то в Украине и России существовали очень оригинальные сельские школы, где в одном классе можно было обнаружить как пятилетних, так и сорокалетних «учеников». Причем, уровень знаний у этих учеников был разным: кто-то умел читать, а кто-то умел считать, а кто-то не умел ни того, ни другого. Если бы такое же происходило на современном уроке английского языка, то его изучение стало бы, как минимум, неэффективным.
Представьте себе занятие, на котором сидит, например, 10 человек. Один говорит лучше среднего носителя языка, другой вообще до этого учил немецкий и успел забыть даже его, третий умеет читать, но про себя и с ошибками, четвертый… Ну, вы поняли. Что делать преподавателю? Одному давать задания на чтение, параллельно разговаривая с тем, кто классно говорит? Другому дать на плеере послушать английский алфавит (надо же с чего-то начинать), третьему объяснять грамматику? Думаю, что цирк забрал бы этот номер себе, настолько комично выглядел бы такой урок.
Чтобы такого не произошло, взяли и поделили английский на уровни. Всего этих уровней шесть: А1, А2, В1, В2, С1, С2 (в соответствии с современными рекомендациями Совета Европы). Такой подход позволяет формировать группы студентов с примерно одинаковыми знаниями языка, и Вы можете на равных общаться на английском языке со своими одногруппниками.

На что еще влияет определение уровня английского?
Правильное определение уровня английского языка является залогом успешного обучения. Процесс изучения английского, разделен на уровни не случайно. Каждый уровень определяет, какими словами (лексическими единицами, если говорить по-научному) и грамматическими структурами Вы уже овладели, и на какие темы Вы можете общаться. Именно поэтому, знание своего уровня английского языка поможет Вам подобрать максимально подходящую для Вас программу обучения. Кроме того, знание своего уровня английского даст Вам точное понимание о том, где именно Вы сейчас находитесь в процессе изучения английского, и что Вам делать дальше: продолжать изучать язык или вообще остановиться в его изучении.

Как определяют уровень английского языка?
Для определения уровня существует множество разных тестов. При поступлении на курсы Вас могут тестировать и письменно, и устно. Письменный тест проверит Ваши знания английской грамматики и уровень Вашего словарного запаса, а устный тест – уровень Вашего разговорного английского. Эти тесты, правда, могут пригодиться для поступления на курсы. Для того, чтобы результат Вашего теста был признан в иностранном университете, работодателем, то лучше всего сдать экзамен: TOEFL, IELTS, CAE и т.д.
А какой у Вас уровень английского языка?

Вы можете узнать свой уровень английского языка, пройдя тест на определение уровня, на моем сайте по изучению английского языка: www.enrucafe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий