суббота, 26 ноября 2011 г.

Зачем организовывать корпоративное обучение английскому?


Корпоративные курсы английского языка – это не просто модное веяние в изучении английского языка. Их главная цель – помочь высококвалифицированным сотрудникам улучшить навыки общения на английском языке. Ведь в Украине существует очень много профессионалов своего дела с недостаточным уровнем английского языка. К счастью, дело поправимо и за достаточно короткий срок и разумную плату можно убрать этот пробел.
Интересный факт о корпоративном изучении английского: чаще всего курсы английского на территории компаний заказывается западными компаниями. Конечно, это понятно. Ведь чаще всего сотрудникам этой компании приходится общаться на английском языке с коллегами, клиентами и партнерами из-за рубежа. В этих компаниях знают реальную ценность английского. Наши отечественные компании с опаской смотрят на какие-то химерные курсы английского, ценность которых для них сомнительна. Правда, ценность английского для них становится очевидной, когда нужно изучать передовой опыт в их индустрии, ездить на международные конференции или обслуживать иностранных клиентов. Так что, украинские и российские компании тоже начинают все больше уделять внимания курсам английского.

Для кого обычно создают корпоративные курсы английского?
Есть две причины, по которым обычно организовывают курсы английского для сотрудников: 1) по производственной необходимости, когда уровень английского сотрудника ниже, чем необходимо для качественного общения с клиентами, партнерами и коллегами из-за границы; 2) для мотивации сотрудников, которые могут похвастаться хорошими результатами своей работы.

Как учат английскому корпоративно?
Корпоративные курсы английского отличаются от других тем, что они проводятся на территории компании и все участники, как правило, знают друг друга. Способы обучения – стандартные: в группе и индивидуально. Чаще всего выбирают групповой способ обучения, так как он позволяет одновременно обучить достаточно много сотрудников. Индивидуальный же выбирают для обучения топ-менеджмента или тогда, когда надо быстро обучить сотрудника каким-то необходимым навыкам.

Корпоративные курсы английского: чего опасаются компании?
При организации корпоративного изучения английского руководство компании интересуют ответы на многие вопросы. Конечно, их интересует:
  • профессионализм преподавателя/преподавателей английского
  • достигнут ли работники фирмы поставленных целей и если да, то как быстро
  • будут ли сотрудники серьезно воспринимать эти курсы и захотят ли их посещать
  • не будут ли курсы негативно отражаться на их работе
  • как долго сотрудник проработает в компании уже после того, как его обучат английскому и т.д.
Но, по сути, все эти вопросы укладываются всего в два: вопрос времени и денег. Руководители часто опасаются, что деньги, которые вкладывает компания в курсы английского и время, которые тратят сотрудники на обучение в течение рабочего дня или после работы, не окупятся. Вопросы эти абсолютно резонны, но вот ответы на них получить не так-то просто, ведь результат курсов английского нельзя пощупать, посмотреть и т.д. К тому же, у каждого свой индивидуальный темп обучения, потому не всегда можно предсказать результативность обучения для того или иного человека. Кроме того, есть сотрудники, которые физически не могут учиться по фиксированному графику, так как у них непредсказуемое расписание, которое зависит от других людей и т.д. Поэтому ответы на эти вопросы получить можно, но не всегда. И часто ответ виден только в конце обучения.

Чего ожидать от корпоративных курсов английского?
Корпоративные курсы английского выгодны компаниям, если занятия ведут профессиональные преподаватели и если у студентов есть возможность посещать занятия и делать домашнюю работу. В этом случае корпоративные курсы будут развивать не только навыки устного и письменного общения на английском языке, но и будут помогать развитию компании в целом. Ведь в результате корпоративного обучения английскому работники:
  • учатся лучше понимать друг друга, ведь уроки английского – это еще и способ узнать получше своих коллег, и сплотить коллектив (так сказать, team-building для персонала)
  • лучше работают, чтобы успеть все сделать до урока английского. Для многих людей научиться общаться на английском – это мечта. Предоставьте своему сотруднику возможность изучения английского в компании, и вы обязательно увидите, как повысится его/ее мотивация на работе (если только он действительно хочет изучать язык)
  • помогают своим менеджерам оценить свою трудоспособность (кстати, многие компании используют результаты курсов английского языка при аттестации персонала)
  • учатся эффективному общению, ведь грамотное общение на международном языке бизнеса – это важный элемент общего имиджа вашей компании. Мы научим ваших коллег писать и говорить по-английски свободно и без ошибок, использовать формулы вежливости делового английского языка, понимать бизнес этикет и находить подход к представителям разных культур
  • осваивают много полезных бизнес-навыков, ведь им приходится делать презентации на английском, писать деловые письма, вести телефонные переговоры и многое другое. Полученные навыки часто переносятся и в общение на родном языке.

Если Вы хотите основать корпоративные курсы английского в своей компании, Вы можете узнать ответы на все интересующие Вас вопросы на сайте моей Школы английского языка: www.enrucafe.com

1 комментарий:

  1. Я не смог устоять и не прокомментировать.
    Довольно достойно написано.
    Feel free to visit my website - Система Томаса

    ОтветитьУдалить