среда, 1 декабря 2010 г.

Как подобрать хороший разговорный клуб по английскому языку?


Если Вы изучаете английский язык, то перед Вами непременно станет вопрос о том, где бы попрактиковаться в общении на английском языке. Одно из мест для практики английского языка – это разговорный клуб. Если Вы никогда не были на таком клубе, то, думаю, Вам будет интересно узнать, что же представляет собой разговорный клуб по английскому языку и насколько эффективно участие в нем.
Что такое разговорный клуб?
Сейчас почти каждая уважающая себя школа английского, кроме традиционных и других курсов английского языка, обязательно предлагает бесплатный или платный клуб английского языка. Само слово «разговорный» говорит за себя. Здесь Вы собираетесь вместе с другими людьми, изучающими английский язык, и общаетесь друг с другом на английском языке. Заседания в разговорных клубах – это не уроки по английскому языку, а просто расслабленное общение, которое помогает снять языковой барьер, увеличить скорость речи, пополнить словарный запас, расширить свои знакомства.
Как проходят заседания в разговорных клубах?
Ведущий клуба. Часто заседания клубов проводятся носителями английского языка. Но, по сути, не важно, проводит их украинский/ русский преподаватель или носитель языка. Ведь, чаще всего, Вы будете общаться с остальными участниками, а не с ведущим. Главное, чтобы ведущий смог хорошо организовать работу клуба, все принимали участие в разговоре, и чтобы у Вас не было чувства, что Вы теряете время.
Участники. Разговорные клубы довольно популярны зарубежом. Но у нас, почему-то, их популярность очень низкая. Так что, ловите момент и смело приходите на заседания. Редко на каких клубах бывает более 10 участников (чаще всего в них участвует 3-4 человека).
Длительность. Заседания могут быть разной продолжительности, но, как правило, они длятся около 1,5 часов.
Тема. Материалы. Темы для общения могут быть самими разными: от обсуждения преимуществ и недостатков эвтаназии до поиска лучших способов инвестирования. А будут ли какие-либо раздаточные материалы – это уже зависит от преподавателя. Чаще всего на клубах обходятся без них. Но я бы предпочла клуб, на котором были бы раздаточные материалы, ведь потом можно будет повторить пройденное, изучить новые слова и обдумать все обсужденное во время заседания.
Уровни. Как правило, разговорные клубы создаются для разных уровней. Так, может быть клуб для уровней Elementary-Pre-Intermediate или Intermediate и выше. Последний вид клубов самый распространенный, ведь на этом уровне общение получается более глубоким, здесь уже можно и подискутировать на английском, и выполнить какой-то серьезный проект. Если Вы попали в хороший клуб, то, перед тем, как записать Вас на занятие, Вам обязательно предложат пройти тест, чтобы решить в какую именно группу Вас записать. Не стоит отказываться от сдачи теста, ведь в группе своего уровня Вы будете себя чувствовать в «своей тарелке».
Атмосфера. На заседаниях клубов царит расслабляющая и дружелюбная атмосфера. Ведь сюда приходят люди хорошо провести время, познакомиться с другими, обменяться мнениями. К тому же, на таких сессиях всегда действует негласное правило «Не исправлять речь других». Так что, здесь Вы всегда можете полностью расслабиться и говорить по-английски, без страха сделать что-то не так!
Стоит ли ходить на разговорные клубы?
Если клуб хороший, Вы там действительно можете попрактиковаться в общении, и Вам там комфортно, тогда Вам точно стоит туда ходить. К тому же, занятия в разговорных клубах стоят меньше, чем занятия на курсах. Так что, выбирайте разговорный клуб по своему вкусу, и Вы не пожалеете! Ваши знания по английскому улучшатся, Вы станете более уверенными в себе, а Ваша речь по английскому станет более правильной и быстрой!
На моем сайте представлено множество материалов для изучения английского языка. Вы легко найдете их, перейдя по ссылке: http://www.enrucafe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий