среда, 1 декабря 2010 г.

Как выжать максимум из посещения разговорных клубов?


Основная цель разговорных клубов – это не научить Вас английскому языку, а разговорить и снять языковой барьер, т.е. показать Вам, что Вы можете говорить по-английски, правильно выражать свои мысли, и что другие могут Вас понять.
Но разговорные клубы могут дать Вам больше, чем просто общение на английском языке. Итак, чтобы получить максимум пользы от разговорных клубов:
1. Узнайте тему заседания клуба. Как правило, тему заседания клуба присылают по электронной почте или сообщают при регистрации по телефону. Так что, Вы легко узнаете тему заседания. Зачем Вам знать тему заранее? Чтобы подготовиться, конечно. Советую Вам прошерстить интернет (англоязычный интернет) в поиске информации по этой теме и составить свое мнение по поводу прочтенного. Вам не нужно тратить много часов на поиск информации, достаточно будет и часа, чтобы получить общую информацию о нужной Вам теме. Этот час зря не пропадет, ведь Вы придете подготовленными и сможете уверенно общаться на тему клуба.
2. Составьте или найдите подходящий словарик по теме. А потом проработайте слова, которые могут Вам пригодиться во время общения. Это поможет Вам точно высказывать свои мысли, да и пополнит Ваш словарный запас, что будет явно нелишним. В гугле Вы легко найдете то, что Вам нужно.
3. Пройдите грамматическую тему. При общении на любую тему, всегда используют специфическую грамматику. Допустим, если мы говорим о наших достижениях, то, чаще всего, мы будем применять Present Perfect, а если общаемся о внешности, то нам может понадобиться знание сравнения прилагательных и Present Simple. Подумайте, какая грамматическая тема может понадобиться Вам. Прикиньте несколько фраз даже на русском, чтобы увидеть, Вы используете здесь будущее, прошедшее или настоящее время. А потом, если Вы не слишком уверенно применяете эти грамматические структуры в общении, пройдите несколько упражнений на эту тему. В интернете есть много упражнений для тренировки использования грамматики.
4. Освойте основные выражения, которые применяются для:
  • Согласия и несогласия с собеседником (Expressions for Agreeing and Disagreeing)
  • Высказывания своего мнения (Giving your opinions)
  • Перебивания собеседника (Expressions for interrupting)
  • Знакомства с другими (Expressions for greetings and introductions)
Эти выражения позволят Вам всегда оставаться вежливыми и звучать очень по-английски во время заседаний клубов. Вы можете их легко нагуглить в Интернет.
5. Будьте активными. Говорите по-английски с другими участниками даже до начала и после окончания заседания в клубе. А вообще, лучше всего прийти заранее на заседание, тогда у Вас будет возможность пообщаться по-английски даже с ведущим клуба. Используйте эту возможность, чтобы как можно больше попрактиковаться в общении на английском языке. Кроме того, будьте максимально активными во время сессии (правда, не затмевайте остальных участников, ведь они тоже пришли потренироваться в общении), чтобы использовать все, над чем Вы поработали до заседания клуба.
Удачи Вам в совершенствовании английского языка!
На моем сайте представлено множество материалов для изучения английского языка. Вы легко найдете их, перейдя по ссылке: http://www.enrucafe.com

2 комментария:

  1. Добрый вечер. Хотела у вас проконсультироваться. Я посещаю разговорный клуб по английскому языку, но так сложилось исторически в этом клубе, что тему следующего заседания узнаем уже на самом занятии. На урок мы идем совершенно не зная о чем будем говорить. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, насколько эффективно посещение такого клуба. Спасибо заранее.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга. Большое спасибо за Ваш комментарий. Разговорный клуб - это не полноценный урок английского языка, ведь на нем Вы должны говорить. Конечно, полезно было бы заранее знать тему сессии, чтобы можно было повторить лексику и подготовиться к занятию.
    Но, с другой стороны, если Вам дают необходимую лексику вначале занятия или Вы общаетесь на темы, на которые Вы действительно можете говорить, то это тоже неплохо. Ведь в жизни мы не всегда точно знаем, о чем будем говорить.
    Правда, как мне кажется, то, что Вам не сообщают тему заранее (хотя бы за день до клуба), это больше показатель низкой подготовки. Там все делают в последний момент. На такой клуб, лично я, могла бы сходить раз-два, но потом я бы захотела более профессионального отношения к себе.

    ОтветитьУдалить