пятница, 3 декабря 2010 г.

Почему делать ошибки это хорошо?


Когда Вы делаете ошибки при изучении английского языка – это хорошо или плохо? Что такое ошибки? Какие они бывают? Об этом в данном посте.
Что такое ошибки?
По-английски, слово ошибка будет «mistake», что при дословном переводе означает «неправильно взятый/ принятый». Ошибки – это органичная часть учебного процесса, и никто, действительно, никто не способен их избежать при изучении английского языка. Даже носители языка их совершают. По большей части в детстве, конечно, но ведь они тоже не начинают изучение английского с идеального произношения и широкого словарного запаса. Нет, они, так же, как и мы, вначале изучения английского, делают ошибку за ошибкой, забывая добавить окончание –s к глаголу во времени Present Simple после he/she/it или неверно используют прошедшее время, не говоря уже об артиклях и множественном числе. Так что, ошибки – это то, что мы совершаем, когда учимся. И они – неотъемлемая часть этого процесса.
Ошибки… Какие они бывают?
Я бы разделила ошибки, которые мы совершаем при изучении английского языка, всего на две группы: хорошие и плохие. Давайте разберемся вместе, какие же ошибки считать хорошими, а какие – плохими.
Ситуация. Вы хорошо разобрались с грамматической темой, проделали тысячу и одно упражнение, чтобы получше ее закрепить, и все равно нет-нет, да и выскакивают ошибки и ошибочки. Вы, вроде бы, прекрасно знаете все правила, но ошибки совершаете все равно.
Почему эти ошибки хорошие? Вы понимаете тему, и даже если сами не заметите своей ошибки, то, по крайней мере, с легкостью сможете понять, где Вы сказали что-то не так, если Вам на это указать. Так что, Вы не зря проделали свою работу и эти ошибки – явление временное, которое скоро пройдет.
Ситуация. Вы вроде прекрасно умеете применять, например, артикли, но вдруг Вы подошли к границе своих знаний и начали изучать использование артиклей с географическими названиями, и вот тут-то и начались ошибки.
Почему эти ошибки хорошие? Ошибки в использовании нового для Вас материала хороши, потому что помогают Вам прозондировать почву и увидеть, как можно сказать, а как – нельзя. Например, Вы говорите «The Kiev», а преподаватель Вам напоминает, что так не говорят. Через несколько раз Ваш мозг записывает, что правильно говорить «Kiev». Так, при помощи метода «проб и ошибок», Вы разобрались, что названия городов используются без артикля. Это только пример, но, поверьте, чем больше Вы вначале делаете ошибок, тем больше Вы узнаете об английском языке.
Ситуация. Вас не было на уроке, на котором проходили новую грамматическую тему или учили новые слова. Дома Вы решили не тратить время на изучение новой темы и пришли на следующий урок неподготовленными. На занятии при общении Вы допускаете ошибки, потому что даже примерно не представляете, как же правильно говорить.
Почему эти ошибки плохие? Нет ничего хуже, чем допускать ошибки просто из-за нежелания осваивать новую тему самостоятельно. Нет такой грамматической темы в английском и нет таких слов, которые нельзя было бы изучить самостоятельно. Я не раз встречалась с людьми, которые сами, даже без помощи преподавателя, доходили до уровня Intermediate и выше. И мне кажется, что их достижения показатель того, что все можно изучить самому. Было бы желание. Так что, если Вы просто игнорируете тему, Вам все равно придется с ней столкнуться. И здесь ошибки будут не причиной недостаточной практики, а просто нежелания приложить какие-то усилия. Такие ошибки исправляются очень долго и сильно замедляют скорость обучения, как Вашего, так и группы (если Вы изучаете английский в группе). Поэтому я бы рекомендовала избавиться от ошибок такого плана в первую очередь. Ведь в интернете есть много информации об английском языке, его грамматике. Кроме того, в Вашем распоряжении десятки электронных словарей. Допускайте только хорошие ошибки, чтобы обучение было максимально эффективным для Вас.
Ошибки – это плохо?
Мы все приучены считать с детства, что делать ошибки плохо. За них нас наказывали в школе, ставили двойки, ругали перед всем классом и старались максимально искоренить это постыдное явление. Так и получается, что, вырастая, мы часто не можем себе позволить ошибаться, хотя все равно ошибаемся. Из-за такого неправильного подхода, мы надолго откладываем изучение английского, чтобы не попасть в глупое положение («стыдно начинать в таком возрасте», «у меня все равно нет способностей» и т.д.); мы молчим на занятиях, даже зная правильный ответ, но боясь, что ляпнем что-то не то, а над нами еще и будут смеяться; но, с другой стороны, мы злостно критикуем за ошибки других (так, по привычке, потому что так принято).
На самом деле «Errare humanum est» (человеку свойственно ошибаться), и никуда мы от этого не денемся. Так что, ошибки (повторюсь еще раз) – это естественно и нормально. Вы все равно будете их делать, так что корить себя за них – это трата Вашего времени и драгоценных нервов, которые могут Вам пригодиться и для более трудных ситуаций, чем построения предложений в прошедшем времени на английском. Так что, если Вы хотите достичь успеха – делайте ошибки, изучайте свои слабые стороны, исправляйте ошибки, но только не ругайте себя за них. Они все равно неизбежны, так что примите их, как есть.
Ошибки – это хорошо!
Ошибки помогли мне сдать тест по французскому на высокий уровень – Upper-Intermediate. Тест состоял из нескольких частей, одна из которых была убеждение собеседника – тема, в которой я очень плавала. Именно поэтому я решила, что первые уроки подготовки к тесту будут спонтанными. Я специально к ним не готовилась (упомяну, правда, что до этого я очень активно изучала французский в течение года), не читала заранее объявления, по которым я потом должна была убеждать своего преподавателя, в общем, делала все, чтобы увидеть свои слабые стороны (ведь лучше их увидеть до теста). Эта тактика помогла мне увидеть, над какой грамматикой мне нужно было поработать, какую лексику изучить. Таким образом, я сфокусировалась только на тех темах французской грамматики и на той лексике, которые я уже знала плохо, не тратя времени на то, что у меня и так уже получалось хорошо. И все благодаря ошибкам!
Этот пример – это только часть того, что могут Вам дать Ваши ошибки. Поэтому не запрещайте себе их делать, а чувствуйте себя свободно, ведь ошибки – это хорошо. Мы учимся благодаря им. Каждый раз, когда мы совершаем ошибки, они показывают нам, где у нас пробелы, что нам надо подучить, подтренировать, освоить с нуля. Именно благодаря им, преподаватель может точно определить, какой у Вас уровень знаний английского языка, какие материалы будут для Вас максимально полезны, и как помочь Вам более эффективно изучать английский язык. Так что, не бойтесь делать ошибки! Они – Ваш путь к успеху!
Приглашаю вас посетить мой сайт, где вы найдете множество полезных ресурсов для изучения английского языка: http://www.enrucafe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий