суббота, 4 декабря 2010 г.

Почему мы делаем ошибки в английском?


Ошибки - это неотъемлемая часть нашей жизни и важная часть обучения. И если Вам интересно знать, почему мы совершаем ошибки, Вы можете это сделать в этом посте.
Причина 1: Незнание
Вопрос: Несколько лет тому назад в Японии одна западная компания начала продавать мячики для гольфа по 4 штуки в упаковке. Продажи шли вяло и компании пришлось изменить размер упаковки. Почему?
Ответ: В Японии цифра 4 имеет скрытое значение и означает «смерть». Исправив свою ошибку, компания смогла покорить японский рынок более успешно. Почему они допустили эту ошибку? Просто они не знали об особенностях японской культуры.
По этой же причине (по причине незнания) мы допускаем ошибки в английском языке. И в этом нет ничего плохого, потому что такие ошибки помогают нам отбросить все неправильные варианты и найти тот верный, которым и нужно пользоваться в дальнейшем. Ходят слухи, что Томас Эдисон совершил около 10000 неправильных версий лампочек, пока не изобрел одну, рабочую.
Причина 2: Недостаток практики
Вопрос: В 1983 году тогда еще обычный спортсмен Саид Ауита проиграл забег на дистанцию в 1500 метров. Почему?
Ответ: Саид Ауита проиграл, потому что не был готов к такому уровню соревнований. Но позже он не только стал олимпийским чемпионом (в 1984 в забеге на дистанцию 5000 метров), но и установил два мировых рекорда! В спорте, как нигде в другой сфере, ты проигрываешь и допускаешь ошибки из-за недостатка практики.
В английском, как и в спорте, многие ошибки возникают из-за недостаточной тренировки. Вроде знаешь, как сказать, но допускаешь ошибки, потому что мозг еще не привык к такой структуре предложения, к таким окончаниям и просто к такому произношению. Но, думаю, стоит принимать во внимание, что и Майкл Джордан промахивался мимо корзины около 9000 раз, проиграл около 300 игр, но, тем не менее стал и олимпийским чемпионом, и выиграл рекордное количество игр. Ваши выигрыши в английском тоже впереди. Просто никому не дано знать, сколько ошибок Вам надо допустить, сколько часов Вам нужно тренироваться, чтобы заговорить на английском как носитель.
Причина 3: Забывание
Вопрос: Почему Джеральд Макклелан, достаточно известный в США боксер, после ряда побед проиграл несколько боев?
Ответ: Он перестал практиковаться, потому что посчитал, что уже идеально освоил тактику боя.
Наш мозг – интересный орган. Если ты что-то не учишь и не используешь, то он начинает это забывать. И не важно, что Вы это идеально знали несколько месяцев назад. Если Вы что-то не используете, то Вы это забываете. Именно прекращение практики и приводит к этим «сбоям в системе» и забыванию даже таких хорошо знакомых вещей, как добавление окончания –s к глаголу в Present Simple после he/she/it.
Причина 4: Привычка
Вопрос: Почему Генри Форд уступил другим компаниям в «гонке» за массовым покупателем автомобилей?
Ответ: Известное изречение Форда гласит: «Вы можете получить "Форд-Т" любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным». Иными словами, Генри Форд не уловил, что времена элегантного стандартного черного автомобиля прошли и уступили место индивидуальности и разнообразию.
Почти 90% наших действий – это привычка. И чтобы изучить что-то новое, нам нужно сломать старое. Ведь то новое, которое мы учим, отличается от знакомых нам понятий. Поэтому мы и делаем ошибки, пытаясь подогнать новую информацию под привычный и знакомый нам шаблон.
«Не ошибается тот, кто ничего не делает». Так что, если Вы допускаете ошибки при общении на английском языке, значит, Вы общаетесь. И это главное. А ошибки всегда можно исправить!
Приглашаю вас посетить мой сайт, где вы найдете множество полезных ресурсов для изучения английского языка: http://www.enrucafe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий