пятница, 17 августа 2012 г.

Каким уровням соответствуют баллы тестов?


Чтобы набрать нужное количество баллов на тесте, очень полезно понимать какому уровню английского языка соответствуют баллы, которые Вы можете набрать на тесте. Давайте рассмотрим, какому уровню знаний соответствуют результаты каждого отдельного теста в этой статье.

Можно ли сдавать тесты без подготовки?


Сразу должна заметить, что, не имея необходимого уровня английского языка, на тест лучше не идти. Но вот если у Вы знаете английский на необходимом уровне, Ваши шансы успешно сдать тест серьезно возрастают. В принципе, тесты рассчитаны так, что если Вы владеете английским языком на определенном уровне, то Вы его, скорее всего, сможете подтвердить. Но загвоздка в том, что, не зная структуры теста и особенности выполнения некоторых его заданий, Вы можете просто не успеть выполнить все задания и, как результат, получить ниже балл, чем Вы на самом деле заслуживаете. А это может привести к необходимости пересдачи теста, очередному стрессу, потерям времени и, конечно же, дополнительным тратам.

Какой тест легче: TOEFL или IELTS?


Сдача любого теста, а особенно такового, от результатов которого в жизни многое зависит, это всегда стресс. И желание определиться с тем, какой же тест проще, вполне понятно. На презентации компании ETS, той, которая разработала TOEFL, их представитель говорил, что тест TOEFL сложнее IELTS. Хотя я не сдавала ни один из этих тестов, но просто изучала особенности этих тестов для себя, могу сказать, что он был прав. А прав он был вот почему.

Тесты на уровень знаний английского: В чем разница?


Принцип сдачи и подготовки к этим тестам очень схож. Вы должны готовиться по всем фронтам: максимально улучшить навыки восприятия английского на слух, научиться связно, максимально полно, без ошибок и с применением широкого словарного запаса и всяких закрученных грамматических структур, излагать свои мысли при устном монологе или диалоге, грамотно и витиевато излагать свои мысли в письменной форме и хорошо воспринимать письменный текст. Длительность тестов тоже примерно одинакова. В среднем, сдача теста занимается около 4 часов. Но между этими тестами есть, конечно же, и различия.

Тесты на знание английского языка: TOEFL, IELTS и другие

Даже если Вы получили специальность преподавателя английского или переводчика английского языка, Ваш диплом не сможет подтвердить, что Вы владеете английским языком на должном уровне. То же касается и курсов английского языка, чьи сертификаты успешно проходят во многих отечественных компаниях, но безуспешно применяются для поиска работы в зарубежных. Когда проходишь собеседование в Украине, например, то, чаще всего, уровень знаний английского языка выясняют в ходе беседы на английском. Сертификаты об окончании курсов могут спросить, а могут и не потребовать, так что здесь важно просто насколько хорошо Вы можете поддержать беседу, как хорошо Вы понимаете своего собеседника и т.д. А сертификат будет просто приятным дополнением.
Но в странах ЕС, США, Канаде и т.д. никто с такими проверками заморачиваться не будет. Им гораздо проще попросить у Вас показать им результаты стандартизированного теста, качеству которого они доверяют. К этим тестам относятся FCE, TOEFL, IELTS, CAE, CPE или TOEIC, например. Конечно, есть еще много других тестов, но эти – самые распространенные. Именно об этих тестах мы и поговорим в данном посте.