пятница, 17 августа 2012 г.

Какой тест легче: TOEFL или IELTS?


Сдача любого теста, а особенно такового, от результатов которого в жизни многое зависит, это всегда стресс. И желание определиться с тем, какой же тест проще, вполне понятно. На презентации компании ETS, той, которая разработала TOEFL, их представитель говорил, что тест TOEFL сложнее IELTS. Хотя я не сдавала ни один из этих тестов, но просто изучала особенности этих тестов для себя, могу сказать, что он был прав. А прав он был вот почему.

1. Тест IELTS сдается на бумаге и при его сдаче у Вас есть сдавать устную часть живому экзаменатору. Я не говорю, что сдавать бумажный тест проще компьютеризированного. Я просто считаю, что мы привыкли писать бумажные тесты, а потому его выполнять как-то психологически легче. А живое общение позволяет по ходу, ориентируясь по реакции экзаменатора, корректировать свою речь. У меня был случай, когда я сдавала TEFAQ (это тест на знание французского языка), я вдруг начала делать одну и ту же ошибку. Сначала я правильно применяла одну грамматическую конструкцию, а потом почему-то начала ее неправильно использовать. Экзаменатор не выдержала и меня исправила. Дальше я эту ошибку не повторяла и сдала тест на B2 (для 8 месяцев изучения языка это был неплохой результат). Но вот если бы я сдавала его в компьютерном режиме, то, конечно же, моя ошибка помешала бы мне получить такой уровень.
2. TOEFL включает много интегрированных заданий. Там часто попадаются задания типа: «послушайте диалог и скажите, о чем они говорят или что Вы думаете по этому поводу» или «послушайте диалог, прочитайте статью и дайте ответ на такой-то вопрос» и т.д.
3. При сдаче TOEFL выделяется достаточно мало времени на подготовку. Например, чтобы дать устный ответ на вопрос: «Какой опыт был самым полезным в вашей жизни и чему он Вас научил?», у Вас будет всего 15 секунд, а на сам ответ – 45 секунд. При этом у Вас не будет никакого предполагаемого плана ответа, Вам нужно и информацию и саму структуру ответа продумать самому. В IELTS эта секция проходит несколько проще. Например, Вам надо раскрыть такой вопрос: «Опишите место, которое Вы посетили и которое Вам понравилось. Вы должны рассказать: где это было, почему Вы поехали туда, что Вы делали там, и что такого в этом месте позволило Вам его запомнить». На ответ у Вас будет 3 минуты, а на подготовку две. Структура, как Вы видите, уже дана, Вам нужно продумать только наполнение, что существенно упрощает задачу.
Хочется, конечно же, добавить, что сдать успешно можно как тот, так и другой тест, так как они были разработаны не с целью не дать Вам поступить в желаемый ВУЗ, а с целью адекватно оценить Ваш уровень владения английским языком. Они считают, что если Вы уже сдали этот тест на нужный балл, то Вы дальше сможете спокойно учиться на выбранной Вами специальности (то же касается и работы). Поэтому, если Вы просто хотите сдать TOEFL или IELTS и при этом владеете английским языком на необходимом уровне, посвятите достаточное время подготовке к выбранному Вами тесту, будете активно расширять свой словарный запас, повысите знания грамматики, то Вы легко справитесь с любым из них.
http://enrucafe.blogspot.com/2012/08/toefl-ielts_17.html

3 комментария:

  1. Подскажите,пожалуйста,в каких странах сдается IELTS,а в каких-TOEFL? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, спасибо за вопрос. Принято считать, что IELTS сдается в Европе (Британии и т.д.) и Австралии, а TOEFL - в Северной Америке. На сегодняшний день эти границы немного стерлись.
    Если Вы устраиваетесь на работу, то это деление будет, в приципе, верным. И то, часто работодатели указывают, какой именно тест они хотят видеть. Но, в принципе, TOEFL - это тест на проверку знаний академического английского, он создан для того, чтобы удостовериться, что Вы сможете учиться на английском языке. IELTS же дает Вам возможность выбора: Вы можете подтвердить свои знания академического английского (IELTS Academic) или знания общего английского языка (IELTS General Training).
    Если Вы собираетесь поступать в какой-либо ВУЗ за рубежом, то тогда обязательно необходимо прочитать список их требований к кандидатам. Часто бывает, что они принимают результаты обоих тестов и тогда выбор за Вами. Иногда бывает такое, что не нужно будет сдавать ни один из этих тестов, так как у ВУЗа разработан свой placement test. С этим необходимо быть предельно внимательными, так как я слышала не раз, что студенты из Украины, перед поездкой в США на учебу сдавали TOEFL, а потом, по приезду, сдавали еще и местный экзамен ВУЗа, в котором собирались учиться. P.S. Кстати, перед тем как идти сдавать эти тесты, необходимо еще и помнить о том, что у них есть свой срок годности - 2 года и это обязательно нужно учитывать.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить