пятница, 17 августа 2012 г.

Тесты на уровень знаний английского: В чем разница?


Принцип сдачи и подготовки к этим тестам очень схож. Вы должны готовиться по всем фронтам: максимально улучшить навыки восприятия английского на слух, научиться связно, максимально полно, без ошибок и с применением широкого словарного запаса и всяких закрученных грамматических структур, излагать свои мысли при устном монологе или диалоге, грамотно и витиевато излагать свои мысли в письменной форме и хорошо воспринимать письменный текст. Длительность тестов тоже примерно одинакова. В среднем, сдача теста занимается около 4 часов. Но между этими тестами есть, конечно же, и различия.

1. Принцип действия теста. Тесты на знание английского языка могут: а) подтверждать Ваш уровень знаний английского или б) определять Ваш уровень знаний языка. К первой группе относятся такие тесты, как FCE (подтверждает, что Ваш уровень знаний английского – Upper-Intermediate), CAE (подтверждает, что Вы владеете английским на уровне Advanced), CPE (указывает, что Вы знаете английский на уровне Proficiency). Идя сдавать один из этих тестов, Вы уже заранее предполагаете свой уровень знаний английского и приходите просто подтвердить, что он у Вас есть, а указанные баллы, которые Вы получаете за тест, свидетельствуют об успешном или неуспешном подтверждении уровня знаний английского языка. Тесты из второй группы наоборот определяют уровень владения английским языком. По баллам, которые Вы получили на тесте, и определяется Ваш уровень знаний английского языка. Так, например, 80 баллов за TOEFL соответствует уровню Upper-Intermediate, также как и band 6.5 по тесту IELTS.
2. Срок действия теста. И здесь тесты на знание английского языка делятся на две группы: а) с ограниченным сроком действия и б) бессрочные. К первой группе относятся тесты, которые Вы сдаете с целью определить уровень знаний английского языка: TOEFL, IELTS. Они действительны 2 года, а по истечению срока действия их необходимо пересдать (если Вам вновь требуется куда-то устроиться на работу, например). Во второй группе находятся тесты, которые Вы сдаете на подтверждение уровня английского языка, т.е. FCE, CAE, CPE. Они действительны всю Вашу жизнь. Но, так как уровень английского языка – это понятие динамичное, то и они гораздо больше в почете, если Вы их подаете с более свежей датой. Конечно, работодатель оценит, что 10 лет тому назад Ваш уровень английского был Advanced, например, но он хочет знать, что у Вас он и сейчас остался таким же или улучшился. Поэтому даже наличие этих сертификатов, 10-летней давности, может не освободить Вас от сдачи IELTS или TOEFL. Так что, сдавать тесты желательно незадолго до планируемой даты подачи документов в ВУЗ или на предполагаемую работу. Учтите, что время получения оригиналов результатов составляет от двух недель до месяца. Поэтому заранее рассчитывайте свое время.
3. Территории. Принято считать, что TOEFL более распространен на территории Северной Америки, тогда как IELTS более охотно принимается в странах Европы и Австралии. На сегодняшний день границы уже сильно размыты – ВУЗы разных стран принимают и те, и те тесты. Но все же, какой именно тест принимается тем или иным ВУЗом необходимо проверить на сайте заранее, чтобы потом не пришлось сдавать еще один тест. Это Вам сэкономит и время, и деньги. Бывают случаи, когда ни один из этих тестов не принимается, так как у университета разработана своя система тестирования. Это касается, например, Michigan State University. Будьте предельно внимательны в этом вопросе.
4. Способ сдачи. Вы можете сдавать тесты по-разному, так как они бывают а) компьютеризированные и б) бумажные. С TOEFL, например, у Вас выбора нет – Вы однозначно его будете сдавать, сидя за компьютером. Даже устные задания Вы будете начитывать в микрофон. Остальные экзамены Вы еще существуют в бумажном варианте. Так что у Вас есть возможность все части теста, кроме говорения, сдать на бумаге, а вот разговорную часть пройти с экзаменатором.
5. Область знаний. Тесты могут определять Ваш уровень знаний общего или академического английского. Есть, правда, еще тесты, определяющие Ваш уровень знаний бизнес английского, такой как BEC, или на знание повседневного «офисного» английского, такой как TOEIC, например, но здесь, как я уже говорила ранее, мы обсуждаем самые распространенные тесты. Так, TOEFL определяет Вашу готовность к обучению и оценивает Ваш уровень знаний академического английского больше, чем каких-либо других областей английского языка. Под академическим английским я подразумеваю ту область английского, которая применяется на лекциях, на семинарах и других занятиях в университетах и колледжах. В тесте IELTS у Вас же есть выбор – сдавать академический английский (что Вы делаете, если хотите поступить в ВУЗ) или общий английский (что Вы делаете, если хотите устроиться на работу).
6. Частота сдачи. Вы, по идее, можете сдавать тесты хоть на каждой сессии. Но вот сессии эти могут проводиться с большим разрывом. Например, CAE сдается, в лучшем случае, раз в месяц. CPE может сдавать раз в полгода, в то время как сессии TOEFL проходят раз в две недели. И, конечно же, регистрироваться на эти тесты нужно задолго до их сдачи.
http://enrucafe.blogspot.com/2012/08/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий