пятница, 17 августа 2012 г.

Тесты на знание английского языка: TOEFL, IELTS и другие

Даже если Вы получили специальность преподавателя английского или переводчика английского языка, Ваш диплом не сможет подтвердить, что Вы владеете английским языком на должном уровне. То же касается и курсов английского языка, чьи сертификаты успешно проходят во многих отечественных компаниях, но безуспешно применяются для поиска работы в зарубежных. Когда проходишь собеседование в Украине, например, то, чаще всего, уровень знаний английского языка выясняют в ходе беседы на английском. Сертификаты об окончании курсов могут спросить, а могут и не потребовать, так что здесь важно просто насколько хорошо Вы можете поддержать беседу, как хорошо Вы понимаете своего собеседника и т.д. А сертификат будет просто приятным дополнением.
Но в странах ЕС, США, Канаде и т.д. никто с такими проверками заморачиваться не будет. Им гораздо проще попросить у Вас показать им результаты стандартизированного теста, качеству которого они доверяют. К этим тестам относятся FCE, TOEFL, IELTS, CAE, CPE или TOEIC, например. Конечно, есть еще много других тестов, но эти – самые распространенные. Именно об этих тестах мы и поговорим в данном посте.


Зачем нужны эти тесты?
Почему на западе не признают даже наши дипломы переводчиков или сертификаты курсов английского языка? Ответ прост – они не знают, какого качества услуги были Вам оказаны и насколько жесткие были требования при сдаче финальных экзаменов на курсах или в университете. Проще говоря, они не знают, по каким критериям проходила оценка Ваших знаний и, соответственно, ни работодатели, ни деканы факультетов, не могут определить по выданному Вам сертификату, какой у Вас настоящий уровень английского языка. А вот результаты признанных международных тестов, разработанных Cambridge или компанией ETS, для них прозрачны и ясны.

Какой тест сдавать?
На этом ловятся многие, сдавая не тот тест, который принимается определенным ВУЗом или компанией. Решить эту задачку Вам поможет объявление о вакансии или критерии, которым Вы должны соответствовать при поступлении в ВУЗ (их Вы, чаще всего, найдете на сайте выбранного Вами ВУЗа). В них же указывается, какой минимальный балл Вы должны набрать. Для TOEFL iBT большинство ВУЗов требуют 80 баллов, а для IELTS – band 6.5. Тесты FCE, CAE, CPE Вы должны просто сдать и, желательно, это сделать на A, B или, хотя бы, С. Если Вы не уверены, результаты какого теста приемлет данный ВУЗ или работодатель, свяжитесь с ними и уточните это напрямую у них, чтобы избежать неприятных сюрпризов, потому что даже превосходная сдача теста, результаты которого не принимаются данной организацией, не принесут Вам желаемого результата.
http://enrucafe.blogspot.com/2012/08/toefl-ielts.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий