вторник, 27 сентября 2011 г.

Как выбрать курсы английского языка

Сколько я не захожу на сайты, посвященные изучению английского языка, я постоянно наталкиваюсь на то, что люди обсуждают, какие же курсы выбрать и почему. Я и сама недавно столкнулась с подбором курсов, когда захотела изучать французский и, также как и большинство студентов, долго не могла найти то, что мне бы подошло. Итак, советы «бывалого ветерана», который успешно выполнил поставленную задачу – найти хорошие курсы иностранного языка, Вы можете прочитать в этом посте!

Коротко о главном
Начните с постановки цели. Этот этап всегда должен быть самым первым и его важность невозможно переоценить. Решите для себя:
  • Для чего Вам английский язык
  • Как долго Вы планируете его изучать
  • Какой именно «участок» английского языка Вы планируете освоить - бизнес, общий или специализированный курс
  • Как много времени в неделю Вы можете посвящать его изучению (сколько занятий Вы сможете посещать)
  • Как Вы хотите учиться английскому – в группе или индивидуально
  • Сколько Вы готовы платить за обучение и т.д.
Постановка точной цели сузит Ваш поиск и позволит Вам подобрать то, что Вам нужно!

Теперь Вы готовы к настоящему поиску курсов. О чем же Вам нужно узнать? Я бы советовала узнать следующее:
  • Продолжительность курса английского и периодичность занятий (курсы, обещающие выучить весь английский за 2 недели, звучат привлекательно, но вот качество обучения там может оказаться сомнительным)
  • Количество человек в группе (оптимальное количество людей в группе – не более 10)
  • Возможность отказа от обучения и переноса/отмены занятий (некоторые курсы предлагают заплатить сразу за весь уровень без возможности возврата денег за обучение даже если Вы решили вообще отказаться от обучения там; уточняйте данное условие, ведь это Ваши деньги)
  • Отзывы клиентов (хотя это и не является обязательной вещью, поскольку не все курсы их собирают, но это важный показатель того, насколько курсы полезны для людей)
  • Как проходят занятия (очень важно, чтобы на занятиях говорили Вы больше, чем преподаватель, а материал объяснялся логично и доступно, «человеческим» языком, а не заумными научными терминами)
  • Возможность пробного урока или знакомства с преподавателем (ведь как оценить насколько Вам подходит система обучения?)
  • Стоимость обучения и возможности оплаты
  • На что делается упор на занятиях по английскому – на развитие разговорной или письменной речи, какие навыки, в основном развиваются (в 90% случаев упор будет идти на развитие разговорной речи на английском языке)
  • На каком языке ведутся занятия (желательно, чтобы велись они на английском с применением перевода там, где это действительно необходимо).

Посетите пробное занятие по английскому. Важно, чтобы урок проводил тот преподаватель, который потом будет Вас обучать, ведь преподавать Вам будут не курсы английского языка, а учитель! Обратите внимание! Хороший преподаватель должен давать Вам возможность говорить больше, чем он. Ведь Вы это учите английский язык. Платить за то, чтобы преподаватель потренировался в произношении и примени английского языка – это не совсем удачная идея! Кстати, на пробное занятие в некоторых курсах готовятся лучше, чем на другие. Поэтому будьте с этим осторожны.

Будьте внимательны!
Не стоит вестись на:
  • Всех преподавателей, имеющих большой опыт работы и стажировки за рубежом. В Украине много преподавателей с опытом работы, но низким знанием английского, и очень мало преподавателей, прошедших стажировку за границей. Я говорю именно о стажировке! Ведь одна поездка туда (именно для стажировки, а не сбора яблок в садах другой страны) обходится около 10-20 тысяч долларов! Какой средний преподаватель это потянет?
  • Носителей иностранных языков (если Вы только не учитесь в British Council и аналогичных организациях). За свою карьеру я видела только двух носителей английского языка и одного – французского, имевших педагогическое образование. В других случаях, у Вас будут преподавать люди, которые могут даже и не иметь высшего образования. Посудите сами, в Британии и США проведение урока стоит гораздо больше, чем в Украине. Так какой смысл ехать сюда успешному преподавателю для проведения занятий в стране с довольно низким уровнем жизни за меньшие деньги? Разве что, я могу предположить несколько причин для этого: у него/нее здесь семья, он/она планируют открыть здесь свое дело, он/она любит путешествовать и изучать другие страны. Но таких людей - единицы!
  • Скидки (лучше проверить имеющиеся цены на рынке, чтобы потом решить действительно ли Вам предложили скидку или даже со скидкой их цена все же выше стоимости курсов конкурентов). Скидка, кроме того, это не все. Важно также и качество, а поэтому обращайте внимание и на другие признаки!
  • Учебники в подарок – также, хорошее предложение, но, опять-таки, есть более важные вещи, на которые следует обратить внимание. Если Вас все устраивает на этих курсах, то учебник в подарок будет только плюсом для Вас, а если нет, то какой Вам смысл в этих учебниках?
  • Местонахождение, ведь Вам придется на эти курсы английского ездить в течение нескольких месяцев после или до работы. Так лучше, чтобы Вам было удобно туда добираться. Хотя, я считаю, что лучше съездить в «соседний город», где предлагают качественное изучение английского языка, чем учиться в своем, тратя то же самое время и деньги и не получая никакого результата.
  • Пробные уроки, которые проводятся не тем преподавателем, у которого Вы потом будете заниматься! В чем суть такого урока? Приятно провести время? Но ведь Вы так и не узнаете, как будут проходить уроки именно в Вашей группе! Я часто слышала, что люди записывались в школу английского, потому что остались довольны пробным уроком, но потом у них занятия вел другой преподаватель, который их не очень устраивал.
  • Рекомендации друзей. В английском языке есть такая поговорка: «Что одному человеку мясо, другому - яд!" Так что, самостоятельно анализируйте увиденное, услышанное. И если Вы чувствуете, что Вам почему-то не очень хочется учиться на этих курсах английского, то, пожалуй, будет лучше, если Вы от них откажетесь. Для Вашего нежелания есть свои причины. Значит, Вы услышали или увидели нечто такое, что Вам не понравилось. Наше подсознание и интуиция знают свое дело! :)

Чего избегать?
Старайтесь избегать курсов, которые:
  • Предлагают Вам курс английского, который Вам не нужен или не на Вашем уровне (просто у них не хватает несколько человек для доукомплектации группы)
  • Обещают Вам отсутствие домашних заданий по английскому языку (без них Вы не выучите язык, это точно, ведь в изучении английского языка важна регулярная и частая практика, а как ее добиться без выполнения домашних заданий?)
  • Обещают отсутствие грамматики (без нее грамотно говорить – просто невозможно!)
  • Обещают Вам возможность изучения 1 уровня английского за 1 месяц в группе (это невозможно – наш язык совсем не похож на английский, но если бы Вы были западноевропейского происхождения, тогда у Вас был бы шанс так быстро освоить английский язык)
  • Собирают большие группы людей – 11-18 человек (лучше все же, чтобы количество было до 10 человек)
  • Имеют плавающую оплату за занятия (лучше, если Вы точно знаете, сколько Вам придется платить за каждый отдельный урок, месяц или курс)
  • Вам ничего не могут объяснить. Такие курсы набирают не лучший персонал, к сожалению, и это означает, что к преподавателям там также предъявляют недостаточно строгие требования

Несколько финальных слов
Подобрали курсы? Замечательно! Теперь обратите внимание на:
  • Договор – внимательно, очень внимательно его читайте. Однажды мой муж отменил занятия по причинам болезни, ему сказали, что за этот урок придется все равно заплатить. Это было прописано в договоре, причем так хитро, что и не подкопаешься. Хотя он предупредил об отмене с самого утра, а занятия было поздно вечером!
  • Выполнение условий по договору. Как только Вы видите какие-то проблемы - сразу сообщайте о них или преподавателю, или администрации курсов. Ведь, это Ваше время и деньги! Зачем же Вам их тратить без видимого результата?

Надеюсь, Вы теперь сможете профессионально подойти к проблеме подбора курсов. Удачи в изучении английского языка!

На сайте моей Школы английского, Вы найдете много полезных бесплатных материалов, которые помогут Вам в изучении английского языка: http://www.enrucafe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий