пятница, 11 марта 2011 г.

Какое направление английского выбрать?


Какое направление идеально для Вас, Вы должны решить для себя, конечно же, сами. Но перед тем как начать изучение английского языка, прочитайте эти советы. Возможно, они окажутся для Вас полезными, и помогут Вам принять правильное решение. Итак, выбирая направления английского языка, обратите внимание на:

1) Ваш уровень английского. Это, пожалуй, самый важный критерий. Я никому бы не рекомендовала начинать изучать бизнес английский или специализированный английский сразу после прохождения уровня Starter. Почему? Потому что деловое общение или общение на узкоспециализированную тематику многогранно, глубоко и полно разных подводных камней. Например, вежливый запрос может перестать быть вежливым только потому, что не примените правильную интонацию или используете одно слово вместо другого. А если Вы не слишком уверенный «пользователь» английского языка, то такие ошибки неизбежны. В достаточно регламентированном мире бизнеса эти ошибки чреваты последствиями. Иногда просто неприятными. Иногда затратными. Кроме того, где гарантия того, что у Вас не захотят уточнить информацию о Вашей семье, Вашем городе или еще чему-то, не имеющего непосредственного отношения к бизнесу или Вашей специальности?
Поэтому, если бы мне было необходимо выбирать какое-то направление в английском, то я бы сделала ставку на общий английский вплоть до уровня Pre-Intermediate, на общий + бизнес или спецкурс на уровне Intermediate и полноценный бизнес или спецкурс начиная с Upper-Intermediate.

2) Квалификация преподавателя. Может, для Вас это и не будет новостью, но есть смысл упомянуть о том, что английский превратился из экзотической новинки в жестокую необходимость через несколько лет после развала Союза. А где-то в начале 2000-х люди стали живо интересоваться бизнес английским и другими специализированными направлениями английского. Но вот преподаватели к этому оказались не совсем готовы.
Ведь, чтобы преподавать бизнес английский или английский для медиков, необходимо не просто хорошо знать английский, а хорошо знать теорию бизнеса, разбираться в терминах, идиомах и фразовых глаголах, которыми англоговорящие бизнесмены сыпят налево и направо. К сожалению, у многих преподавателей сохранился такой подход: «Я должен знать язык, а не бизнес». Но знать язык – это не просто уметь перевести слово, а понимать его суть и уметь объяснить этот термин на английском просто и доступно. Кроме того, это еще и понимание сферы деятельности студента, что может ему пригодиться, что именно он должен получить от курсов английского и т.д. Есть еще один нюанс: бизнес английский эффективнее всего усваивается, если занятия строить в виде тренинга. Здесь тоже выходит заминка, потому что мало кто из преподавателей знаком с тренинговой методикой, а из тех, кто знакомы, мало кто умеет ее применять.
В общем, с преподавателями ситуация сейчас такова: в мире очень много замечательных учителей общего английского, но очень мало хороших преподавателей бизнес или специализированного курса английского. Например, я могу отлично преподавать общий английский, бизнес английский (у меня свой бизнес и я просто интересуюсь литературой по бизнесу, экономике и т.д.) и английский для медиков/биологов (я по образованию еще и биолог). Но я не уверена, что смогу помочь юристу изучить юридический английский, потому что я не слишком хорошо разбираюсь в этой сфере. Для этого я сотрудничаю с преподавателями, которые отлично понимают специфику этого направления.
Каков итог всего этого? Ключевое слово в преподавании английского на сегодняшний день: специализация. Хотите получить отличный результат от курсов английского? Ищите специалиста, который отлично разбирается в Вашей тематике, а не просто в английском языке. Иначе Вы рискуете что-то не так понять, выучить и потом неверно это применить в реальном общении.

3) А чего именно Вы хотите? Очень часто люди путаются в том, что им действительно необходимо от английского. Решите точно, какого результата Вы хотите достичь: Вам нужно уметь виртуозно вести деловые переговоры или просто мило общаться с людьми во время перерыва на международной конференции? Вам необходимо уметь подводить людей к закрытию сделки и заключению с Вами договоров на английском или Вы хотите уметь поприветствовать гостей и пообщаться с ними об их перелете, погоде в их родном городе? Если Вы в обоих случаях остановились на первом варианте, то тогда Вам стоит заняться бизнес английским. Если же Вы выбрали второй – тогда изучайте общий английский.
Почему это важно? Дело в том, что очень часто мне приходилось начинать заниматься английским с людьми, для которых слово «бизнес» было синонимом слова «работа». Но потом они узнавали, что бизнес английский – это не только все о работе, а это еще и умение общаться с клиентами, обсуждать бизнес-стратегии, проводить интервью для приема на работу и обсуждать маркетинговые и рекламные кампании фирмы. И, в результате, курс становился не просто бизнес курсом английского, но еще и бизнес курсом русского, когда мы разбирали разные непонятные термины, с которыми студенты сталкивались впервые в жизни. Я не скажу, что это плохо, ведь если Вы решили серьезно погрузиться в мир бизнеса, то эти знания Вам там сто процентов пригодятся. Просто Вы должны быть к этому готовы.

4) Учебники. Точнее, их наличие… Придите в любой книжный магазин и на всех полках будут весело сверкать глянцем разноцветные учебники по общему английскому разной толщины, от разных издательств и для разных уровней и возрастов. Бизнес английский займет место поскромнее. А по специализированному английскому учебники, скорее всего, будут отсутствовать, и учебные материалы будут разрабатываться преподавателем специально под Вас (значит, стоит рассчитывать на то, что этот курс может обойтись несколько дороже, чем другие направления, но зато он будет полностью заточен под Ваши потребности).

5) Длительность курсов. Общий курс английского, как и спецкурс, почти всегда идут на одном дыхании. Ведь с терминологией Вы уже знакомы, Вам просто нужно научиться использовать английские слова при общении на знакомые Вам темы. С бизнес английским все несколько сложнее: если Вы давно работаете с различными бизнес процессами, то бизнес направление в английском Вы будете щелкать как орешки, но если мир бизнеса – новый для Вас мир, то приготовьтесь к немного затянутой (но, все же, интересной) дороге.

6) Как учиться. По сути, у Вас есть несколько вариантов способов обучения: осваивать английский индивидуально или в группе. При индивидуальном изучении английского Вы можете выбрать любое направление английского языка (но желательно, дойдите сначала до уровня Pre-Intermediate на общем английском), ведь это именно тот случай, когда преподаватель работает только для Вас и важно, чтобы Вы получали от этих уроков то, что нужно Вам, а не то, что удобнее преподавателю.
В группе с выбором посложнеее: Вы легко запишитесь в группу общего (иногда его еще называют общим разговорным курсом) или бизнес английского языка. Но вот спецкурсом будет уже немного трудней. Здесь Вам или повезет и компания будет сама заинтересована в том, чтобы организовать для Вашего отдела специализированный курс английского, или Вам самим придется искать единомышленников, чтобы организовать хотя бы мини-группу специалистов, заинтересованных в изучении именно этого направления английского языка. Правда, на некоторые направления есть достаточно регулярный спрос (например, юридический английский или английский для бухгалтеров).

Какое бы направление в изучении английского Вы не выбрали, помните, что главное, чтобы Вы получили от этого курса максимум пользы для себя и обязательно смогли применить полученные знания впоследствии. На качественное освоение английского Вам потребуется от года до трех лет. Так что, рассчитывайте время и в путь. Удачи Вам в изучении английского языка!

На моем сайте представлено множество материалов для изучения английского языка: http://www.enrucafe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий