среда, 9 марта 2011 г.

Как разобраться в программах английского

Сегодня курсы предлагают большое разнообразие различных направлений английского языка. Хотите учить общий английский? Пожалуйста. Вам надо только разговорный или одну грамматику? Без проблем. Вы хотите бизнес английский, английский для юристов, финансистов, бухгалтеров, топ менеджеров, консультантов, медицинских работников? Это легко устроить.
Неудивительно, что от такого разброса направлений легко растеряться и нелегко сделать выбор. Давайте же рассмотрим, что подразумевается под разными языковыми программами и когда, что и как следует выбирать.

Что такое английский: общий, бизнес и специальный?
Представим себе три человека: Леру, Гену и Тараса. Лера – студентка, и она очень любит путешествовать, используя международный студенческий билет ISIC, знакомясь с разными людьми и останавливаясь в хостелах. Во время поездок ей не нужно общаться о высоких материях, обсуждать сделки или дискутировать по поводу экономического кризиса, инвестиций или каких-либо передовых достижений в ядерной физике. Нет, ей необходимо уметь обсуждать других людей (семью, певцов, актеров и т.д.), искусство (фильмы, литературу, песни), географию (города, страны, ориентировку на местности) и другие вещи, о которых мы часто говорим в повседневной жизни. В этом и прелесть общего английского языка: выбирая этот курс, Вы сможете найти общий язык с любым человеком, ведь Вы сможете вести разговоры практически на любые общие темы.
Гена – настоящая акула (или настоящий акул;) бизнеса. Встречи, деловые переговоры, бизнес ланчи с важными клиентами и партнерами, проведение презентаций – это все о нем. Именно поэтому Гене идеально подойдет бизнес курс английского языка, который направлен на тренировку упомянутых навыков: проведения презентаций, телефонных переговоров, встреч и деловой переписки. Этот курс, конечно, очень общий и не учитывает всех нюансов и деталей бизнеса, которым занимаетесь именно Вы, но он ознакомит Вас с особенностями делового общения с иностранными партнерами: устного и письменного. В общем, в результате, Вы не будете разочарованы этим курсом, потому что возможности возникновения патовых ситуаций или недопонимания в общении, будут сведены к минимуму благодаря Вашему пониманию бизнес общения в США, Британии и ряде других стран.
Тарас работает супервайзером в одной консалтинговой компании, которая предоставляет услуги по ведению бухгалтерского учета. В его должностные обязанности входит общение с клиентами по телефону и ведение деловой переписки с ними, в случае необходимости. Все общение вращается вокруг одной области: бухгалтерского учета. Так есть ли смысл Тарасу изучать полный курс бизнес или общего английского? На перспективу, возможно, это и будет полезно. Но если ему срочно надо улучшить впечатление клиентов о своей компании, то, в таком случае, есть резон в том, чтобы сфокусироваться только на узкой сфере английского: английском для бухгалтеров. Иными словами, Тарасу есть смысл выбрать курс английского для бухгалтеров, в котором его научат грамотно отвечать на запросы по телефону и вести деловую переписку с клиентами.

А есть ли разница, какой английский учить?
По сути, во всех этих разных направлениях есть много общего. Во-первых, они все разбиты на уровни (Starter/Beginner, Elementary и т.д.). Во-вторых, Вы осваиваете те же навыки: чтение, восприятие речи на слух, написание и говорение. В-третьих, на всех этих курсах Вы изучаете ту же грамматику, ведь надо знать, как работает язык. В-четвертых, Вы будете изучать подобные функции (как правильно отказать, как попросить о чем-то, как согласиться на что-то, как сделать заказ в ресторане и т.д.).
«В чем же разница, тогда?» – спросите Вы. Разница в лексике. Ведь мы всегда используем разную лексику, общаясь с друзьями и знакомыми, коллегами по работе или с клиентами и партнерами. Такое же разделение происходит и в различных направлениях английского. В общем английском превалировать будет повседневная лексика, в бизнес английском – слова, которые используются в различных деловых ситуациях, а в спецкурсе – упор будет делаться на словарь из разных профессиональных направлений. Так что, по сути, Ваш выбор направления английского будет во многом зависеть о того, какой именно лексикой Вы предпочитаете пользоваться в дальнейшем.

На моем сайте представлено множество материалов для изучения английского языка. Вы легко найдете их, перейдя по ссылке: http://www.enrucafe.com

2 комментария:

  1. Хотел поблагодарить за интересную статью а так же задать вопрос. Скажите, можно ли учить бизнес английский с нуля или же необходим какой то базовый уровень знаний английского. Английский мне просто нужен только для работы. Спасибо заранее за ответ.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Андрей. Спасибо за Ваш вопрос. Хотя Вам и нужен будет английский только для работы, никто не сможет Вас застраховать, что кто-то из партнеров/клиентов захочет Вас спросить о погоде в Киеве или что Вы любите есть на завтрак. Поэтому имеет смысл начинать изучение английского с общего курса и довести уровень своих знаний языка хотя бы до уровня Pre-Intermediate. Относитесь к этой части изучения английского, как к подготовительному этапу. Хотя, никто и не мешает попросить преподавателя добавлять элементы бизнес английского в курс общего английского языка. Это можно делать и с уровня Starter/Beginner (начального уровня). Это поможет Вам быстрее пройти бизнес курс английского в дальнейшем.
    Удачи в изучении языка!

    ОтветитьУдалить