среда, 28 июля 2010 г.

Изучение английского языка по Skype


Английский по скайп – это новый опыт для многих студентов. И хотя многие уже воспользовались преимуществами такого вида обучения, все же, большая часть теперешних или будущих студентов находятся в ожидании: во что выльется, какие результаты даст такой относительно новый подход к преподаванию языков. Многие предпочитают использовать скайп для бесплатного общения с носителями, но, чаще всего, они общаются с жителями Турции или других неанглоязычных стран, уровень знаний английского и произношение которых достаточно сомнительны. Именно поэтому преподаватели потом слышат на уроках вместо «the» - «te» и многие другие особенности турецкого, китайского и другого произношения.
Скайп – это, однозначно, неплохая игрушка. Но может ли эта вещь быть хорошим инструментом для обучения?

четверг, 8 июля 2010 г.

Стратегии успешного и эффективного изучения английского языка


Они начинают и выигрывают. Они – это люди, которые владеют стратегиями эффективного обучения и которые применяют их в любых ситуациях, независимо от предмета, который они изучают. Как преподаватель английского языка я встречала, к счастью, немало таких людей, училась у них, пыталась понять, почему они так быстро достигают таких значительных успехов в изучении английского языка. У меня было несколько студентов, которые за 1,5 месяца прошли первый уровень английского. Причем качественно прошли, занимаясь со мной всего 2 раза в неделю. Так что, эта статья посвящается им – эффективным студентам :)
Что же в них особенного?
У каждого из нас есть свой конек. Кто-то сам быстро научился вязать, кто-то смог быстро научиться работать на компьютере, а кто-то сумел научиться водить машину буквально за несколько занятий. Так вот, когда мы так молниеносно быстро осваиваем какую-то область знаний, мы применяем стратегии эффективного обучения, которые дают потрясающий результат – всего за несколько занятий мы умеем делать то, на что у других уходят годы. Зато есть предметы, которые мы никак не можем освоить, бьемся над ними, берем штурмом и через какое-то время, когда видим, что наши усилия уходят в песок, прекращаем попытки и считаем себя неспособными к этому.