среда, 28 апреля 2010 г.

Как научиться хорошо понимать английскую речь на слух


Как это видится мне, а опыт у меня на данный момент в преподавании-изучении английского языка уже более 10 лет, ключ к успешному изучению каждого аспекта английского языка – это погружение в языковую среду и практика. Мы свободно понимаем людей на русском языке именно благодаря этим двум вещам: каждый день мы находимся в русскоговорящей среде и каждый день мы шлифуем нашу разговорную речь, учим новые слова, используем и повторяем старые. Мы находимся на этой волне.
Это погружение в языковую среду и практика создаются, как правило, на уроках английского языка. Сейчас все уроки ведутся на английском языке – чем не англоязычная среда на 1,5 часа? Но вы и сами можете создать для себя англоязычную среду. Как? Именно об этом и пойдет речь ниже!

вторник, 20 апреля 2010 г.

Почему мы плохо понимаем английскую речь на слух?


Когда за мной закрылась дверь университета, а на руках был диплом преподавателя английского языка, я не умела воспринимать английскую речь на слух. Мне не только тяжело было понимать тексты, начитанные на кассеты, но и трудно было понять медленную речь любого человека, обращающегося ко мне на английском языке. Когда ко мне на улице обращались с вопросом англоязычные туристы, то я не могла им ответить не потому, что у меня был пресловутый языковой «барьер», а потому что я просто не понимала «о чем это они». Сегодня все по-другому… Почему же так тяжело воспринимать английскую речь на слух? Как же научиться понимать английскую речь на слух? Этому и будут посвящены мои два поста.

Еще несколько полезных советов по изучению английских слов


В предыдущем посте я поделилась с вами тем, как лучше всего изучать английские слова. Здесь же я хотела бы добавить еще несколько способов, которые завоевали признание среди многих моих знакомых благодаря их эффективности.
  • Выписывайте незнакомые слова в тетрадь. При этом старайтесь повторять изученные слова с определенной периодичностью. Например, устраивайте повторы слов приблизительно раз в месяц. Своим студентам я советую работать так: сначала новые слова читаете несколько раз, но не пытаетесь их запомнить. Потом напрягаете память и целенаправленно пытаетесь запомнить слова, делая несколько заходов. Через какое-то время проверяете себя, и если есть слова, которые вы не запомнили или помните, но не очень хорошо, выделяйте их маркером, чтобы знать, над чем предстоит работать дальше. Все мои студенты получают слова нового модуля заранее, чтобы они их знали уже до того, как нам они понадобятся для работы. А потом мы их прорабатываем на занятии, что делает запоминание английских слов гораздо более эффективным. Если ваш преподаватель (или вы сами) не используете такой подход, попросите его попробовать применить такой метод. Вы увидите, что скорость изучения слов значительно увеличится, а память – улучшится.

Как эффективно изучать слова на английском языке?


В один солнечный день в Испании мой знакомый зашел в бюро путешествий. Он не знал ни Испанского, ни международного английского языка, но очень хотел заказать тур «Охота на акул», который в то время был очень популярен. По-английски он помнил 2 слова из школьной программы – Sunday-Monday. На этом его словарный запас исчерпывался. Этими словами он и воспользовался. Зайдя в турагентство, он сказал: «Sunday-Monday» и привлек этим к себе внимание турагентов. Потом жестами показал, что ему нужна ручка и листок бумаги, на котором он нарисовал себя с удочкой и акулу. А через час он уже сидел с удочкой и ловил небольших акул в Средиземном море, сумев объясниться с иностранными турагентами при помощи лишь двух слов «Sunday-Monday».
К сожалению, такая тактика пройдет не всегда: на бизнес-переговорах, при общении с друзьями или при решении различных проблемных ситуаций на графику и язык жестов времени может не хватить. Так что слова приходится учить. И если вы уже начали это делать, то точно столкнулись с тем же, с чем каждый день сталкиваются тысячи студентов по всему миру, которые пытаются заучить хотя бы 10 новых английских слов так, чтобы те не только остались в памяти, но и не вытеснили собой выученные раньше. Кому-то это удается успешно, кому-то не очень. И разница в результате их одинаковых, по сути, затрат усилий и энергии, состоит в том, что одни применяют успешные стратегии при изучении английских слов, а другие – нет. Тут я сделала подборку всех успешных стратегий, которые применяют мои студенты, и я сама при изучении слов. Они все работают, так что, присоединяйтесь и учите английские слова эффективно!