четверг, 10 июня 2010 г.

Как же изучать английский язык эффективно?


Описанные выше стили обучения – это не вердикт каждому из нас, а просто указание самых легких путей к обучению.
Визуальный стиль. Так, если у вас больше развит визуальный стиль обучения, то вам нужно прибегать к использованию визуальных словарей (иллюстрированных словарей), просмотру фильмов, чтению текстов, составлению схем, таблиц по разным правилам и т.д. Тогда обучение будет эффективным и быстрым. Если вам трудно воспринимать речь на слух, то никогда не пытайтесь изучать таким способом новую информацию – вы только зря потратите свои усилия. Но вот потренировать умение воспринимать тексты, диалоги и слова на слух – это действительно нужно. В моем блоге вы найдете детальное описание эффективных стратегий, которые позволяют научиться воспринимать английскую речь на слух.
Аудиальный стиль. Если это о вас, то вам тогда необходимо учиться через слух. Для изучения новых слов полезными будут аудиословари (это озвучка слов к бумажным или электронным словарям). На занятиях просите, чтобы преподаватель вам объяснил информацию, которую вы должны освоить, а когда работаете дома, то читайте все вслух, чтобы помочь себе воспринять информацию самым эффективным для вас способом. Кроме того, используйте песни, чанты, учебные записи (диски, кассеты к учебникам) для изучения языка в действии. Обязательно используйте аудиокниги в обучении (они продаются в большинстве точек продажи англоязычной литературы). Только обязательно проследите, чтобы изложенный там материал соответствовал вашему уровню знаний английского языка. Так вы не только научитесь воспринимать информацию на слух, но и легко сможете запомнить новые слова, изучая их в контексте. Если у вас не слишком хорошо развита зрительная память, то работая таким образом вы сможете ее развивать.
Кинестетический стиль. Если у вас этот стиль обучения, то вы должны учиться в действии. При изучении слов желательно их не просто читать вслух, но и записывать, чтобы задействовать мышечную память, которая у вас развита лучше всего. Кроме того, для вас будут полезными задания с карточками (например, записать каждое слово на отдельной карточке и, перебирая их, повторять слова). Кроме того, слова будут запоминаться быстрее, если вы задействуете жесты (руками будете отображать предмет, который вы изучаете). Ваша слабая сторона – это восприятие речи на слух, поэтому не учите новый материал таким образом. Но восприятие английского на слух вам все равно нужно тренировать. Поэтому уделите этому внимание, чтобы развивать разные навыки английского языка. Способы восприятия английской речи на слух описаны в другой статье.
Определите, какой стиль обучения у вас и учите английский язык эффективно и с удовольствием! Каждый урок и каждое ваше усилие будут работать на вас. Вы с легкостью сможете освоить любой предмет, даже самый сложный, который вам до этого давался трудно.
Приглашаю вас посетить мой сайт, где вы найдете множество полезных ресурсов для изучения английского языка: http://www.enrucafe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий