четверг, 27 мая 2010 г.

Кинестетический стиль


Что это за стиль. Кинестетики – это люди, которые воспринимают информацию через движение (через движения частей тела). Они постоянно крутятся на местах, теребят предметы в руках и жестикулируют во время разговора (даже тогда, когда говорят по телефону). Очень часто такие люди даже ответы «да» или «нет», сами того не желая, в телефонном разговоре заменяют соответствующими движениями головы, что приводит к паузам во время разговора.
Как они запоминают информацию. Чтобы кинестетик что-то запомнил ему надо показать мини-сценку. Для них самыми важными факторами во время обучения являются следующие: преподаватель должен быть подвижным и жестикулировать, чтобы студенты смогли понять о чем он им говорит, им должно быть комфортно в кресле, на стуле и т.д., чтобы ничто не стесняло его движений и во время занятий необходимо, чтобы были какие-нибудь задания, связанные с движением.

пятница, 21 мая 2010 г.

Аудиальный стиль


Что это за стиль. Он встречается пореже, чем визуальный, но все же достаточно широко распространен. Эти люди, которых еще называют аудиалы, отлично воспринимают информацию на слух. Они мыслят звуками! Они с легкостью запоминают произнесенную информацию, отлично помнят различные песни и мелодии, великолепно запоминают целые диалоги или фразы, которые когда-либо слышали, хорошо и легко схватывают фонетику языка – звучание слов, интонацию, ударения в словах. Таким людям лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть. По крайней мере, для них важно проговорить в слух то, что они увидели в напечатанном на бумаге тексте.
Как они запоминают информацию. Чтобы аудиалы что-то запомнили, им надо это услышать. Поэтому на занятиях они просят меня повторить какое-либо слово, чтобы они запомнили его звучание, очень любят общаться с другими людьми, создавая диалоги на ходу, а также просто обожают когда изучение языка идет с применением аудиоматериалов: учебных текстов, диалогов, фильмов на английском языке, аудиословарей и т.д.

четверг, 13 мая 2010 г.

Визуальный стиль


Что это за стиль. Этот стиль обучения встречается у большинства людей. Наверное, потому, что большинство информации мы воспринимаем, в первую очередь, через наше зрение, только потом на слух, а далее – через эмоции.
Люди, которым присущ такой стиль обучения, мыслят картинками. Покажите им, как пишется слово – они его запомнят почти сразу (особенно, если пропишут сами), произнесите его – и они его забудут в два счета. Когда вы что-то описываете такому человеку, он мысленно представляет перед собой происходящее в виде картинок. Вы описываете ему комнату – он живо ее представляет, вы ему описываете поездку на шашлыки, он четко видит вас и все ваши действия.
Как они запоминают информацию. Чтобы визуалы хорошо запомнили какую-либо информацию – им нужно ее увидеть или четко представить. Они мыслят образами. Поэтому на моих уроках эти люди просят, чтобы я написала слово на доске (а не диктовала по буквам), очень любят описывать иллюстрации из учебников (я думаю, воспринимая их даже более красочно, чем они там отображены), отлично справляются с орфографией (написанием слов) и четко помнят, где находится какое слово, какое правило в их учебнике или тетради. А еще визуалы очень любят, когда для них правила сводятся в какие-то таблички, схемы, иллюстрации.

понедельник, 3 мая 2010 г.

Стили обучения


Когда между двумя людьми не возникает взаимопонимания, мы считаем, что они «говорят на разных языках». Но на самом деле, они говорят на одном языке – на русском или английском. Они просто по-разному думают, воспринимают мир и по-разному передают эту информацию другим. В чем разница между этими людьми и какое отношение это имеет для изучения английского – мы разберем в этом посте.
Что такое стили обучения?
Большинство людей, которые могут похвастаться успехами в изучении английского языка, знают свой стиль обучения. Иными словами, они знают, как лучше всего воспринимают информацию, как им легче всего ее воспроизводить и как легче всего ее запоминать. Так что, если вы не знаете свой стиль обучения – немедленно определите его! Ведь учить английский становится так просто, когда вы знаете, как вам легче всего учиться!